Taтьяна Волкова

Вопрос к христианам. Ваш бог-создатель был всегда, или его не было, и он вдруг возник, или... +++

...или его тоже кто-то создал, или другая какая версия? Если был всегда - то чем занимался до создания мира и зачем сидел в темноте?

Просьба отвечать АРГУМЕНТИРОВАННО.

Андрей Франчак

У христиан нет бога, у нас есть Бог!

Аня

Вы чё-то перепутали.. . Слово "версия" здесь неприменимо. Это к следователям или к разработчикам ПО )))))
Слово "зачем" -- тоже.

Это как прочитать лирическое стихотворение с кучей метафор и возбухнуть: "Как это -- Может быть, не слышно людям позвоночного столба гудение". Разве может гудеть позвоночный столб? )))

Марина

читай Библию и узнаешь кто был, кто не был там это всё написано
АРГУМЕНТИРОВАНО

Евгений Кудряшов

нельзя задаваться такими умными словами. Верь чему библия пишет. вся правда там. А чего не понимаешь - не ковыряйся, верь на слово.

Татьяна

И чем он там, в темноте занимался, пока его не торкнуло плоскую Землю слепить

Ев
Евгений

Было ли у Бога начало?

Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» .

Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.

Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.

Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?

Рустам Рустам

Вы можете Создать только какашку. Вы Создайте ЖИЗНЬ.

Kuash Kisyakov

Для местных ПГМ вопрос неразрешимый. Могли бы про Бигбэнг вспомнить, тоже религиозный момент творения.

Mariya Lubimaya

Для нашей созданной вселенной Он был всегда.
По крайней мере со времени большого взрыва.
А существовало ли время до него, это неизвестно.

А как протекает время в духовном мире, и какие там законы бытия, на это никто не сможет дать ответ.
Да и если бы Бог объяснил, всё равно никто бы ничего не понял.