Ксюша

Окислитель для пропана

Добрый день,

Помогите пожалуйста решить задачу:

Необходимо обеспечить воспламенение пропана в герметичном контейнере от пъезоэлемента.

Однако воспламенение не происходит ((((

Данные: В герметичную емкость закачивается газ под давлением. В центре емкости находится электроэлемент который дает вспышку от пъезы (вспышка точно работает) .

Я так понимаю это связано с отсутствием кислорода в емкости.. .
Есть идея добавить окислитель в емкость но Я не знаю какой и как использовать.. .
Помогите решить эту задачу.

П. С. Есть мысли поместить окислитель в емкость но

Леночка Великанова

а откуда такая уверенность что "вспышка точно работает"? если работает на воздухе - еще не факт, что будет искра при бОльшем давлении. для примера приведу хорошо известный всем автомобилистам факт - при плохих ВВ проводах, либо свечах с уже сгоревшим центральным электродом, на воздухе свечка дает искру, а в цилиндре, при давл. ок 8-10 атм - уже нет.. .

если приготовить смесь пропан-кислород согласно уравнению реакции (объемное отношение 1:5, на 1 объем пропана 5 объемов O2), то, поверь, 3.14зданет от малейшей искры и мало не покажется.

да, в воздухе примерно 20 об. % кислорода, так что если смешивать с воздухом, то его нужно еще вчетверо больше.