Мария Толокнева

3 светодиода горит, а 4 уже нет

возникла нужда подключить последовательно 10 светодиодов. источник питания батарейка крона (наверное 9V), так вот, подключаю 3 светодиода - горят, подключаю 4-ый перестают, а точнее очень очень тускло.
светодиоды простые белые, насколько можно верить продавцу на 1.5 V
подскажите пожалуйста на пальцах как можно исправить положение? дабы сам просто понятия не имею.
P.S. как мне кажется нужно больше батареек, но у меня место для установки батареек мало, потому и спрашиваю... есть ли возможность подключить 10 светодиодов к батарейке крона?

Крылова

если втроём они не греются, значит они трёхвольтовые. . да и я не видел диодов на 1,5в если честно.. . даже в телефонах SMD диоды которые крошечные питаются от 3...4,5в.
решить можно, но подключив только 9 диодов.. . сделай по три диода последовательно и подключи эти кучки параллельно. . а 10-й разве что через резистор подключать.

Ирина Крошкина

ВЫ когда-нибудь выидели вольт-амперную характеристику светодиода? Впрочем, вряд ли, иначе вопрос бы отпал сам собой.. .

Значит, фишка какая: светодиод - не резистор. Закон Ома для светодиода НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ (это нелинейный элемент) . И как и для любого диода, для светодиода есть некоторое минимальное напряжение, с которого он начинает проводить ток (а значит - светиться) . Вот, скажем, на 2,5 вольт ещё ни фига не проводит, а начиная с 2.7 - уже начинает светиться.
Поэтому ясен пень, что для того, чтоб заставить светиться четыре таких светодиода, надо напряжение минимум вчетверо большее, чем порог включения одного светодиода (в моём примере - это примерно 11 вольт) .
Ну и если в распоряжении всего одна "крона", то светодиоды надо включать параллельно, а не последовательно. Или комбинированно. Скажем, берётся два светодиода последовательно, и пять таких пар включаются параллельно, каждая со своим балластным резистором.

Сергей Федоров

подключай все паралельно через резисторы...

Юлия Ахтямова

белые питаются от 3.5в, в твоём случае, от кроны, можешь подсоединять по 2 пары, паралельно, а вообще, инфо много в сети, погугли просто

Да
Дашенька

Это же не лампочки, ток ограничивай при параллельном соединении.