Инга Данилова

Для чего здесь 36 вольт переменки и можно ли от этого избавиться?

Микросхема имеет узел, предотвращающий щелчки в АС при включении и выключении питания. Для этого на вывод 8 микросхемы DA2 поступает постоянное напряжение, подаваемое через диод VD2 и корректирующие цепи с обмотки трансформатора питания.
http://cs6253.userapi.com/u60371615/docs/831a23fe4bbd/Bezymyannyy6.jpg

Понятное дело что переменку ради этого получать это куча лишнего гемороя. Какую здесь функцию выполняет именно переменка и как сделать эту же защиту от щелчков на постоянке.
Вроде как тупо по времени подать или наоборот снять сигнал с 8 ноги?

Наталия Турова

Так а переменка же идет через диод - однополупериодный выпрямитель! На выходе же постоянка будет.

Вообще нелюблю такие схемы где нахерачено всего от больной фантазии автора! Обычно такие после сборки далеко не всегда начинают работать или требуют глобальной настройки.. .

Тем более сейчас 21 век и все оконечники выполняются на интегралках. Если ещё выходной касках на двух транзиках замутить то вообще киловатт можно легко получить. Схема получается простая, легкая и одновременно мощная и качественная, а эту что ты привел собирать это то же самое что пальцем в одном месте ковыряться. Я бы некогда такую делать не стал!

Игорь Седенков

Тихо сам с собою я веду беседу)))

Ванечка

Дык здрассьте 36 вольт переменки--это твой выход музла на 320 ватт.

36Вольт выходного напряжения в квадрате делишь на сопротивление нагрузки, 4 ома вот те и 320 ватт.

Так что 36 вольт переменки это полезные сигнал, который контролируется схемой защиты на транзисторных диффкаскадах и подаётся на 8 ногу для запирания мощной микросхемы.

Смекаешь?

Анна Полехина

Прочитай внимательно страницу 17. В ней сказано, что напряжение поступает постоянное на 8 ногу. Поэтому поставь делитель напряжения в обмотке 50 вольт чтобы выдавала 36 вольт и подай эту переменку на узел. Ток в цепи небольшой.