Bad-Boy Sexy-Boy

Русский первопечатник кто он? В первые кто напечатал книгу в России?

Света Силантьева

Первой печатной книгой московского государства долгое время традиционно считался отпечатанный Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем «Апостол» (1564 г. )
Однако сохранилось несколько печатных книг, которые, как установлено, были напечатаны в Москве раньше «Апостола» – так называемые «безвыходные издания» .
1) узкошрифтное Четвероевангелие 1553—1554 гг. ; (считают первой русской печатной книгой А. Е. Викторов, И. П. Каратаев, А. И. Некрасов, Г. И. Коляда, Е. Л. Немировский)
2) Триодь постная 1555—1556 гг. (М. Н. Тихомиров, Т. Н. Протасьева) ;
3) Триодь цветная 1556—1557 гг. ;
4) среднешрифтное Четвероевангелие 1558—1559 гг. (А. С. Зернова) ;
5) среднешрифтная Псалтырь 1559—1560 гг. (Л. А. Кавелин) ;
6) широкошрифтное Четвероевангелие 1563—1564 гг. ;
7) широкошрифтная Псалтырь 1564—1565 гг.
Руководил работой первой московской типографии, по мнению Е. Л. Немировского, деятель «Избранной Рады» Ивана Грозного, православный священник Сильвестр (в миру – Спиридон) . Из работавших в первой московской типографии до 1564 г. в источниках упоминаются только имена «мастера печатных книг» Маруши Нефедьева и новгородца Васюка Никифорова (акты от 9 февраля и 22 марта 1556 г. ) Многие историки, и среди них прежде всего А. С. Зернова, категорически отрицают какое-либо участие Ивана Федорова в печатании «безвыходных» изданий.
См. : Немировский Е. Л. Возникновение книгопечатания в Москве: Иван Фёдоров. «Книга» . М. , 1964. http://www.raruss.ru/slavonic/slav5/1584-nemirovsky-first-moscow-books.html

Елена

Иван Фёдоров.

Ирина Лазарева

...простите: а Гай Юлий Цезарь вам подойдет?