ДА
Диля Абдиева

у каких капель оптическая сила больше у крупных или у мелких?

Возбуждения Регулятор

Если плоское стекло не имеет выраженной оптической силы,
то чем больше кривизна, тем больше опт. сила.
Больше кривизна - меньше радиус поверхности (у мелких капель) .

Если непонятно это, тогда надо понять, что у подобных шаров или линз
углы преломления одинаковы.
Картинки хода лучей подобны.
Но мелкие линзы имеют по принципу подобия меньшее фокусное расстояние,
, а следовательно большую оптическую силу.

Если же под оптической силой подразумевать светосилу, то есть отношение диаметра объектива в фокусному расстоянию, то короткофокусные и большего диаметра приборы будут иметь большую светосилу.