Семакова
Семакова

Что такое алмаз? Это вещество или смесь веществ?

Макс Ловягин
Макс Ловягин

это углерод - вещество

Zoros Go
Zoros Go

Алмаз - минерал, кубическая аллотропная форма углерода . При нормальных условиях метастабилен, то есть может существовать неограниченно долго. В вакууме или в инертном газе при повышенных температурах постепенно переходит в графит .

Самый твёрдый по шкале эталонных минералов твёрдости Мооса.

Главные отличительные черты алмаза — высочайшая среди минералов твёрдость (и в то же время хрупкость), наиболее высокая теплопроводность среди всех твёрдых тел 900—2300 Вт/(м·К), большой показатель преломления и дисперсия. Алмаз является широкозонным полупроводником. У алмаза очень низкий коэффициент трения по металлу на воздухе — всего 0,1, что связано с образованием на поверхности кристалла тонких плёнок адсорбированного газа, играющих роль своеобразной смазки. Когда такие плёнки не образуются, коэффициент трения возрастает и достигает 0,5—0,55. Высокая твёрдость обуславливает исключительную износостойкость алмаза на истирание. Для алмаза также характерны самый высокий (по сравнению с другими известными материалами) модуль упругости и самый низкий коэффициент сжатия.

Энергия кристалла составляет 105 Дж/моль, энергия связи 700 Дж/моль — менее 1 % от энергии кристалла.

Температура плавления алмаза составляет примерно 3700—4000 °C при давлении ~11 ГПа. На воздухе алмаз сгорает при 850—1000 °C, а в струе чистого кислорода горит слабо-голубым пламенем при 720—800 °C, полностью превращаясь в углекислый газ. При нагреве до 2000 °C без доступа воздуха алмаз спонтанно за 15-30 минут переходит в графит и взрывообразно разрушается на мелкие части, при температурах более 2000 K поведение термодинамических характеристик алмаза (теплоёмкость, энтальпия) с ростом температуры приобретает аномальный характер

АЛ
Алексей Лашин

Это вещество. Углерод.

ТМ
Татьяна Медведева

И вещество (углерод) , и минерал.

Похожие вопросы
из чего состоят алмазы. из какого вещества
поваренная соль это вещество или смесь? Если вещество то какое? сложное или простое? а если смесь то чего?
Смесь или вещество. Мне надо знать являются ли веществами : сахар, поваренная соль. Или это смесь?
снег смесь или вещество
золото это смесь или чистое вещество?
Медь это вещество или смесь
поваренная соль это вещество или смесь
уголь это смесь или чистое вещество
Алмаз и Вода - это органическое или неорганическое вещество?
Камень это чистое вещество или смесь?