Аленка Ефимова

правильно ли юридически звучит должность "Управляющий" и может ли он заверять копию трудового договора?

Ольга Сучкова

Существует такая вещь как
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
(с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г. , 20 апреля 2001 г. )
В нем имеется следующая должность-Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия. Требования, предъявляемые по этой должности, разрешают подписывать любые документы, связанные с деятельностью предприятия.
Для чего желательно вводить в штатное расписание должности в соответствии с КСДРСС? Подменяя юридически значимые наименования должностей иными их названиями, сам работодатель затрудняет привлечение, например, к дисциплинарной ответственности лиц, выполняющих с нарушением норм законодательства о труде те или иные управленческие функции, а также в других случаях (см. ст. ст. 59 (ч. 2), 70 (ч. 5), 73 (ч. 4), 81 (п. п. 9 и 10), 145, 181, 195, 243 (ч. 2) ТК РФ). Во Введении к КСДРСС перечислены юридические важные особенности его применения.

Алена Аленушка

Трудовые договора заверяет Руководитель предприятия (как он у вас называется - другой вопрос, пусть будет Управляющий, это вполне может быть) .
Заверять может и другой сотрудник (например, Начальник отдела кадров) , НО! только в том случае, если на этого сотрудника есть ДОВЕРЕННОСТЬ.

Ди
Диляра

правильно