Лидия

какой телескоп лучше брать для наблюдения с соседними домами?) ) люблю наблюдать за соседними домами...)

Айсулуу

50-кратный хватит. Хочешь наблюдать за тем, кто за тобой наблюдает? Так его!

ОК
Ольга Корноухова

Лучше берите бинокль.

Сергей Гончаров

Идея такая: чем больше кратность, тем уже обзор и выше требования к вибрации основания. Например, у меня подзорная труба X 40. На расстоянии 500 метров я вижу, сколько пуговиц на пиджаке человека, сколько ворон на ветке и т. д. На расстоянии 3-х километров вижу, открыта ли форточка в квартире моего приятеля. Так что я не отказался бы и от кратности X-120.
На Луне видно четко кратеры среднего размера. Зимой в ясную ночь отлично различаются четыре спутника Юпитера и Туманность Ориона. Но настоящий Телескоп переворачивает изображение, а труба нет. У бинокля увеличение меньше, но обзор шире. Для ваших целей подойдёт меньше всего.

Юлия Семёнова

Вы лучше не за соседями наблюдайте, а за звездами) ) Хотя у каждого свои предпочтения) Ну для этого подойдет любой телескоп - http://meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1280905276555278.htm даже этот прекрасно справится с наблюдением за соседями и звездами вместе. У меня у брата такой фирмы, только немного подороже, хорошая сборка у них.