Светлана Овсянникова

биохимический скрининг во время беременности

у кого по результатам скрининга был занижен уровень Мом, и при этом родился здоровый ребенок

Юлия Котельникова

задавайте вопрос точнее!

МОМ - это коэффициент, показывающий степень отклонения значения ТОГО или ИНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ перинатального скрининга от среднего значения для срока беременности (медианы) .

какой именно показатель был у вас занижен?

Va
Valentina

Сходите к генетику, бывает ряд факторов по которому это норма.

Анна Качалова

да, в скрининг 1 триместра входят два показателя ХГЧ и РАРР-а (белок ассоциированный с беременностью) , 2 триместр - АФП, ХГЧ и НЭ (неконъюгированный эстриол) . МоМ это отклонение показателя от среднего значения для данного срока, он измеряется как соотношение полученного и среднего значений показателей. Чем ближе МоМ к единице, тем ближе значение показателя к среднему.
грамотно оценить результаты сможет только врач (акушер или генетик) . сначала у акушера-гинеколога вашего спросите.