Александр Залогин

Скрининг новорожденному

Вопрос 1:

Нам не сделали в роддоме скрининг, сказали сделаешь сама в поликлиннике, в поликлиннике сказали ваш врач ушла в отпуск на 2 недели, езжайте в роддом, из роддома посылают позвонить по одному номеру, с того номера по другому. Не пойму что мне делать? Вся на нервах

Вопрос 2:

Больно ли малышу будет? Обязательно ли мне присутствовать (швы болят до туалета еле дохожу) . Пустят ли с грудничком без очереди (сказали месяц не выходить на улицу. )

Что делать?

Доче 5 дней

Из роддома выписали на 3-й день

Александр

да плюньте и не делайте вообще. все равно ничего не дает этот скрининг

Настюша Лёвина

Этот анализ берётся из пятки (можно и из пальчика - разница только в размере скарификатора - такой штучки, при помощи которой колят) . На улицу грудничка выносить нужно (вам - не знаю) , на анализ может сходить с ним и муж или другой родственник. Маме идти необязательно.
Насчёт - "плюньте на всё" - это анализ на 5 заболеваний - фенилкетонурия, врождённый гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз, адрено-генитальный синдром - при позднем выявлении любого из перечисленных заболеваний в организме ребёнка наступают НЕОБРАТИМЫЕ изменения и лечение в этом случае не будет иметь эффекта. Поэтому, эти болезни нужно выявлять на первых месяцах жизни, при положительном анализе назначается лечение - это позволяет избежать нарушения развития ребёнка. Можете почитать про эти болезни в интернете.
Кстати, то, что ваш врач в отпуске - не означает, что работа поликлиники остановилась - звоните заведующей поликлиникой и требуйте, чтобы вас направили на анализ - проблема поликлиники может быть в отсутствии специальных бланков, которые пропитываются кровью при взятии анализа, но поликлиника ОБЯЗАНА организовать взятие подобных анализов. Роддом брать анализ у выписавшихся детей не должен - захотят - пойдут навстречу, не захотят - имеют право не брать.. . Взять же анализ в роддоме у вас никак не могли - его положено брать не ранее 4 суток жизни.
Кстати - этот анализ берётся в родильных домах уже более 20 лет (просто раньше выписывали домой не ранее 4-5 дня) - сначала в обследование входили только два заболевания, потом включили уже пять) . Мамы и в голову не брали, пока у нас не началась "демократия" и не стали брать согласие на каждую манипуляцию, в том числе - и на взятие анализов....