Евгений Усков

СКРИНИНГ НОВОРОЖДЕННОГО. (на генетические болезни)

Нас вызывают на повторный анализ. Это значит, что у нас нашли генетич. болезнь и просто хотят подтвердить результат??

Женя

Это означает, что:
- результат просто не получился (бывает, если на бланке кружочки не слишком обильно пропитали кровью, когда делали забор крови)
- результат сомнительный или положительный.
В обоих случаях берут кровь повторно. Поскольку этот анализ берётся на 5 заболеваний (фенилкетонурия, врождённый гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз и адреногенитальный синдром) , то при сомнительных результатах исследуют более тщательно ещё и для определения - на какое именно заболеваний тест положителен.
Не накручивайте себя заранее - сдайте анализ повторно.