Дарья Маренкова

Хромис хищьная рыба?

Павел Сорокин

больше агрессивная

Дашулька

забей вопрос в поисковик и получишь полную информацию

Анна Шаповалова

не просто хищЬная а очень хищЬная....

Юлия Кашина

Хромис красавец встречается в природе в неглубоких прудах, речках и канавах юго-восток и юг Заира. Эти рыбки давно и прочно заняли место в любительских аквариумах благодаря своей красивой окраске, становящейся особенно яркой в нерестовый период.
В природных условиях рыбки вырастают до длины 27 см, в аквариумах они несколько мельче – до 15 см самцы и до 12 см самки.
Самец хромиса-красавца крупнее самки, его спинной павник имеет заостренную форму. С возрастом на голове самца образуется жировая подушка.
Общий фон окраска рыб кроваво-красный. По телу разбросаны блестящие голубые пятнышки и точки, переходящие на плавники. В середине тела расположено крупное синее (иногда – почти черное пятно) . Непарные плавники окрашены в цвета от фиолетового до красного. Особенно ярко окрашиваются самцы в период размножения.
Более слабые рыбы приобретают невзрачную маскировочную окраску.

Для содержания хромисов-красавцев нужен большой аквариум. Его объем должен быть примерно 80 литров на пару рыб. . В аквариуме должен быть фильтр, аэрация. Еженедельно нужно подменивать 25-30% объема воды.
Плавать и кормиться рыбы предпочитают в нижнем и среднем слоях воды.
Содержать хромисов красавцев лучше в видовом аквариуме отдельно от других рыб. Это связано с тем, что хромис-красавец – рыба хищная. А в период нереста самцы становятся очень агрессивными.
В аквариуме с хромисами нужно создать достаточное количество укрытий – коряг, гротов, пещер, т. к. рыбы территориальны. При этом не следует располагать укрытия в месте кормления рыб, чтобы избежать вторжения соседей на участки друг друга.
Растения в аквариум нужно подбирать с мощной корневой системой. Да и такие лучше сажать в горшочки, прикрывая место посадки крупными камнями, иначе рыбы их просто выроют. Можно использовать искусственные растения.

Кормить хромисов-красавцев нужно живым кормом (в т. ч. мелкой рыбой) . В качестве дополнения к рациону можно использовать сухие и растительные корма, а также строганое мясо.

Половой зрелости хромис-красавец достигает к возрасту полгода – год, при длине 7-10 см.
Нерестятся рыбы парами.
Для нереста требуется аквариум объемом не менее 100 литров, оборудованный также, как аквариум для содержания рыб. Аналогичны и параметры воды.
Перед икрометанием самка подготавливает место для кладки икры – плоский камень, жесткий лист растения и т. п.
За один нерест самка хромиса-красавца выметывает до 300 икринок, из которых через 3-5 суток выклевываются личинки. Еще через 4-7 дней мальки начинают плавать. Стартовым кормом для них служат науплии артемии и нематоды.
Родители ухаживают за потомством. Иногда они даже ссорятся в пылу родительской заботы и начинают преследовать друг друга. В этом случае самца следует отсадить.
Самку можно отсаживать по достижении юными хромисами длины 1 см. По мере роста молодого поколения, рыбок нужно сортировать, иначе более крупные и сильные забьют слабых собратьев.

Pucca Kim

нет, но немного агрессивная

Ирина Карева

Не просто хищная по типу питания, но и очень агрессивная, особенно в период размножения. Хуже неё только чернополосые цихлозомы.

Александра Сахинова

Скорее территотиальная.