Коля

почему в древности наказания были такими жестокими

На
Наталья

сейчас тоже самое происходит, только оформлено это под борьбу с терроризмом

Дмитрий Белов

вернуть бы те наказания

Ирина Бусова

Отсутствовало правовое государство.

Ирина Тачкова

Почему же только в древности? Вот краткий обзор современных преступлний и наказаний:
Если ты затянешься сигаретой в Бутане, тебя ждет тюремный срок.
А если ты, пардон, пукнешь, на территории государства Малави, то по законам этой страны тебе не избежать ответственности за плохую самодисциплину.
И упаси тебя боже появиться в мини-юбке в Судане - в этом случае тебя ожидает полсотни ударов плетью.
В современном Афганистане при талибах женщинам рубили пальцы за накрашенные ногти и забивали камнями за появление на улице без паранджи.
Решила закусить свиной котлеткой в Иемене? Готовься к худшему, потому что по законам государства смертью наказывается не только использование, но и ввоз свинины.
Тебя изнасиловали в Саудовской Аравии? Как неповезло, потому что под суд в этом случае пойдет не насильник, а его жертва. Ведь по саудовским законам именно женщина считается виновной в соблазнении мужчины.
Ты живешь в Великобритании и думаешь, что законы этой страны гуманнее других? Не спеши, ведь порча почтовой марки с изображением королевы признается государственной изменой со всеми вытекающими.

Кстати, в древности за тяжкие с нынешней точки зрения преступления (убийства, разбои с насилием) предусматривалось наказание в виде штрафа (см. например, Русскую Правду) .

На
Надежда

Потому, что головотяпство одного могло стоить жизни всему племени.

Жанна Юрина

Можно подумать что сейчас они смягчились. В мусульманских государствах могут камнями забить. Что уж говорить про электрический стул.

Сергей Куртинец

практиковали жесткй секс

Марина Михалькова

Негуманным было общество, потому что жизнь была жёсткая

Владимир Гредасов

Гуманизм появился только после второй мирвой.

Саша Дроздов

Так ведь пока мамонта камнями забьёшь, поневоле озвереешь!!!

Елена Костюковская

Вот с того времени все и испортились!

Настя Шмелева

И это правельно! Вон в Китае до сих пор за все казнят или рубят руки! =)))

Галина Федорова

В целом в древности были более жесткие наказания. Но не стоит сильно радоваться. Сейчас нам создают всего лишь иллюзию благополучного и гуманного общества. При чем куда более страшны не предусмотренные законом наказания, а произвол властьпридержащих.