Илья

Кто первым предположил, что змля-ШАР?

Ксюша Андреева

Насколько теперь известно, первым, кто предположил, что Земля — это шар, был греческий философ Филолай из Тарента (480—? до н. э.) , который выдвинул эту идею примерно в 450 г. до н. э.

Принципиально новый шаг сделал Пифагор, который предположил, что Земля имеет форму шара. В этом ему последовали не только пифагорейцы, но также Парменид, Платон, Аристотель. Так возникла каноническая форма геоцентрической системы
Понятие о Земле как о шаре раз и навсегда разрешило вопрос о крае Земли, и при этом не пришлось прибегать к идее бесконечности. Поверхность шара имеет конечные размеры, но не имеет конца; она конечна, но не имеет границ.
К 350 г. до н. э. было твердо установлено, что Земля — шар.
И с тех пор это представление было принято повсеместно среди образованных людей западных цивилизаций.
Оно настолько отвечало всем требованиям логики и было настолько свободно от внутренних противоречий, что люди принимали его, даже несмотря на отсутствие прямых доказательств.
Ведь только в 1522 г. н. э. , через 1800 лет после Аристотеля, когда единственный уцелевший корабль экспедиции, возглавлявшейся вначале португальским мореплавателем Фернаном Магелланом (1480—1521), вернулся в родной порт, только тогда было завершено первое в истории человечества кругосветное плаванье, которое практически доказало, что Земля не может быть плоской.

Елена Арсеньева Арсеньева

Земля на самом деле кубическая, но об этом знают только те, кто живет на углах и ребрах. )))

Санёк Неугамонный

Ложь! Земля плоская, или ты как-то сможешь объяснить, почему океаны не выливаются?

Guliza Ismailova

Вы что в школу не ходили??? Каждый первоклассник знает... пф)))))))))))))))))))))))

Jfhdhj Kbjjkl

кто то из слуг ивана грозного. когда он их за провинность посадил на бочку с порохом))))

Ваня Койпиш

Считается, что Эратосфену удалось вычислить параметры окружности Земли.

Артур Теблойты

Пифагор (580-500гг. до н. э. )
.Аристотель (384 - 322 гг. до н. э. ) доказал предположения Пифагора

Анна Гаркавенко

имя этого человека не известно. самым древним писменным источником говорящем о шарообразности Земли является книга греческого ученого Клеомеда (1 век до н. э. ) ,,о вращении небесного свода, , где он описывает труды Эрастофена (2 век до н. э. ) и Поседония (1 век до н. э. ) на эту тему. несомнено и до них кто-то высказывл аналогичные взгляды, но сведения об этом до нас не дошли.