Влад Цишковский

Проводились ли бои гладиаторов "один-против группы"?

http://www.youtube.com/watch?v=f4RIShdfah0&feature=related
Варианты другие-добавьте, кто знает точно.

Princessochk

Гладиаторские бои никогда не проводились спонтанно, они планировались тщательно специальными людьми, их называли – эдиторами. Эдитор занимался не только подготовкой и проведением игр, но рекламой. Когда день проведения зрелища становился известным, организаторы вывешивали афиши – libelli, которые в свою очередь должны были включать имена всех бойцов и самыми большими буквами писались имена известных гладиаторов. Зрители могли осуществлять денежные ставки на бойца, который, по их мнению, окажется победителем. гладиатор не мог сам выбирать себе противника, очевидно, это было сделано для того, чтобы бойцы на арене не сводили свои личные счёты. Выходя на поле, гладиатор до последнего не знал, с кем ему придётся драться. Негласным пунктом было соблюдение неких «правил» достоинства, которые можно сопоставить с правилами самураев. Боец – гладиатор не имел право на трусость и страх смерти. Если боец чувствовал, что умирает, он должен был открыть противнику и зрителям своё лицо и глаза, чтобы все смогли увидеть, что в них нет ни капли страха и подставить себя под меч противника. Конечно, аудитория могла всегда предоставлять милосердие тем гладиаторам, которые отважно сражались и нравились публике, однако такое помилование случалось крайне редко.

Гладиаторы Древнего Рима

David Region

ага, немцами в 1942 году, один с МГ-42 против 40 пленных, с лопатами...