Виктор Бронников

А что такое гастрит? опишите образно

Ариф Алимшоев

Воспаление слизистой желудка. Самый частый признак- боли под ложечкой после еды.

Pavel Simindeyev

блин, чето много ответов, где то может правильно, не стал читать. тут выкопировки у многих из викепедии. да это восспаление слизистой, только в конце желудка ближе к кишечнику, т. е. боли должны быть не в самом желудке а в левой части. гастрит имеют 90 % людей, это как правило какие то врменные раздражения слизистой, но есть также и хронический гастрит. вот так вот образно) ) описал.

Анна Шаповалова

Часто гастрит протекает бессимптомно, однако, рано или поздно, симптомы гастрита все-таки проявляются: тяжесть в животе после приема пищи, боли в верхней части живота натощак или после еды, тошнота, рвота, отрыжка, снижение аппетита, похудание - это первые возможные симптомы гастрита. Симптомы и признаки гастрита могут появляться и исчезать в зависимости от развития болезни и проводящегося лечения.

Симптомы и признаки гастрита зависят от формы болезни.

Общие симптомы гастрита: Больные отмечают чувство тяжести и полноты в подложечной области, тошноту, слабость, Язык обложен серовато-белым налетом, может быть слюнотечение или, наоборот, сильная сухость во рту.

Выделяют хронический гастрит с нормальной и повышенной секрецией (повышенной кислотностью) — анацидный и гиперацидный и с секреторной недостаточностью (пониженной кислотностью) — гипоацидный гастрит.

Симптомы хронического гастрита с повышенной или нормальной кислотностью: боль, изжога, отрыжка с кислым привкусом, ощущение тяжести после еды, иногда — запоры.

При гастрите с повышенной кислотностью отмечаются изжога, отрыжка кислым, иногда рвота. Больных беспокоят боли в подложечной области, ночные и голодные боли.

Симптомы гастрита с пониженной кислотностью: неприятный привкус во рту, снижение аппетита, тошнота, особенно по утрам, отрыжка воздухом, урчание и переливание в животе, запоры или поносы.

Симптомы хронического гастрита с пониженной кислотностью: неприятный вкус во рту, слюнотечение, тошнота, чувство переполнения в подложечной области, признаки анемии, снижение аппетита и веса, диспепсические расстройства при длительном многолетнем течении — похудание, общая слабость.

Острый гастрит характеризуется симптомами:

боль в животе: резкая приступообразная или постоянная мучительная. Часто зависит от приема пищи: усиливается натощак или через некоторое время после еды;
тошнота постоянная или периодическая, часто возникает сразу после еды;
изжога – неприятное чувство жжения в груди, возникает после еды;
отрыжка с кислым запахом, после еды или натощак;
многократная рвота, сначала содержимым желудка с кислым запахом и вкусом, затем чистой слизью, иногда зеленоватой или желтой и горькой на вкус (желчь) ;
повышенное слюноотделение – реакция организма на расстройство пищеварения; иногда сухость во рту (после нескольких приступов рвоты из-за обезвоживания)
нарушение стула: запор или понос;
со стороны всего организма: выраженная общая слабость, головокружение, головная боль, потливость, повышение температуры, снижение артериального давления, повышение частоты сердечных сокращений – тахикардия.

Денис Иванов

При гастрите кажется слизистая воспаляется. Там и до язвы не далеко

Жанна Блохина

образно - это когда у желудка Обостренное Чувство Прекрасного, и его слизистая, огорчаясь от несовершенства мира (и жратвы) , возмущенно краснеет, заливаясь едким желудочным соком как слезами

Светлана Дамиан

гастрит- это когда мысль о предстоящем обеде и процессе его переваривания вызывает у тебя панические атаки...

Татьяна Комирко

Симптомами хронического гастрита являются ощущение давления в области желудка после еды, изжога, тошнота, изредка тупая боль, снижение аппетита, неприятный вкус во рту. Вас также может мучить отрыжка кислым, обильная желудочная секреция в ночное время и запор.

Олег Слуцкий

образно это езда по правилам по отношению к еде

Александр Гулидов

Воспаление слизистой ведет к язве а затeм и к раку если запустить