Станислав Гержот

С чего начинать и куда обращаться, что бы возместить ущерб своего авто. Какие сроки на это потребуются?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что и как мне грамотно сделать что бы возместить ущерб своего авто в ДТП. Дело в том что ситуация следующая двигаясь по односторонней улице со скоростью 20км/ч на своем шевроле перед пешеходным переходом притормозив в меня влетает ВАЗ 2107 при этом повредив мне значительно заднюю часть машины. У него вообще небыло морды. Вышли начали беседовать, вообщем что делать я говорю давай на месте 15тыс и разбежимся, на что он ответил нет денег. Согласна ст. 12.27 ч1 были соблюдены мною, водитель ваз2107 скрылся с место дтп. По приезду ГИБДД было составлено схема и справка о дтп, сказали обращаться к госкамиссарам, 1)правильно ли сказали? 2)Дальнейшие действия по оформлению, кто занимается? 3)Нужно ли делать независимую экспертизу? 4)В какую страховую мне обращаться в свою или виновника дтп, и как, кто его будет искать? Гос номер авто его записал, понятые есть. Подскажите пожалуйста что и как мне сделать грамотно что бы возместить себе ущерб и наказать виновника дтп. Спасибо заранее.

Маргорита Вайнер

Если у Вас только ОСАГО, то теперь ждите, когда виновника найдут. Потому как возмещать ущерб должна его СК по ОСАГО или он сам (если у него нет страховки) . Да еще за оставление места ДТП его прав лишат.
1) Что есть госкомиссары - не ясно. Обращаться надо к страховщику виновника или в свою СК по ОСАГО, когда виновник известен (нужны данные его полиса) . И данные его полиса должны быть указаны в выданной Вам справке. Если же у Вас есть КАСКО, то с этой справкой обращайтесь туда.
2) Заниматься всем приходится потерпевшему самому. Или можно найти автоюриста за отдельную плату.
3) Вообще на экспертизу направляет страховщик. Но можете сделать свою НЭ. Все равно ее результаты пригодятся (правда, если виновник будет найден) .
4) Искать виновника - дело ГАИ. Вы должны были передать им все известные Вам данные. И обращаться в СК сможете только тогда, когда будет известен полис виновника.

Алексей Михайлычев

Если у вас есть каско то в него и обращайтесь, если нет то в его страховую, со справкой из гаи. И желательно сделать независимую.

Андрей Кириченко

..к совести? так С_О=миромантитебетобоюВЕСТЬ о С_О=миромневтебепротивтебяЗНАНИЯ.., А ВЫ к гос_под_дамами обратились? извените ..,я не люблю в под гос_под ходить.., дажэ а_томами в авто.., и потому мэна авариями кличут кличут, а потом и не знают что им делать в гос_под_дамами.., лучше самому с собою не судится - можно мэна неправильной аварией позвать..,

Алёна Свиридова

Поставить в известность свою СК. Должно быть составлено "Извещение о ДТП" с указанием номеров авто, полисов и СК. Подписи участников ДТП. Сделали?
Если нет, тереби ГАИ. Они должны найти второго.
По ОСАГО. Ставишь в известность свою СК, но заявление на выплату лучше сразу написать в СК виновника. Твоя СК всё равно туда будет пересылать документы, потом извещать тебя, переводить деньги и т. д. При "расторопности " клерков СК это займет гораздо больше времени. Не поленись, проведи независимую экспертизу повреждений, с приглашением (телеграммой) виновника аварии. СК виновника перечислит тебе денег с гулькин... нос. Остаток придется получать с СК виновника по суду. Или по добровольному согласию с виновника, или через суд, если превышен лимит выплаты по ОСАГО (120 т. р. )
Если про КАСКО - то сразу в свою. Они всё сделают сами, и экспертизу, и направление на ремонт, и получение денег с виновника со своей маржой. Для себя они расстараются. Такие вот они наши СК.. . Успехов :-))»