З* Светлана

Подскажите рецепт заварных блинчиков на молоке.

Только пожалуйста, не копируйте с кулинарных сайтов, если Вы готовили блинчики подобным образом -поделитесь. Спасибо!

Эдик Белозеров

Кипяток — 350 мл
Молоко — 250 мл
Мука — 1,5 стак.
Яйцо — 2 шт
Соль — 0,5 ч. л.
Масло сливочное (можно растительное) — 1 ст. л.
Сахар — 1,5 ст. л.
Сало (кусочек для смазки сковороды)

Яйца венчиком смешать с солью и сахаром, влить молоко и масло, размешать до однородности, добавить просеянную муку, перемешать все тщательно, чтобы не было комков. Добавляем кипяток и еще тщательно вымешиваем. Должно получиться жидкое гладкое тесто. Дать тесту постоять 15-20 мин. Сковороду хорошо нагреть, слегка смазать растительным маслом или кусочком сала.
Налить тесто очень тонким слоем. Чем меньше теста, тем тоньше блинчик. Жарить блинчик на среднем огне.

Николай Моложон

Закипятите стакан молока и залейте им стакан муки, хорошо перемешайте, а уже потом добавляйте соль, сахар, яйца, масло и если густо, то еще молока холодного. Это тесто заварное, а если Вы сделаете по рецепту Даши, то это уже не заварное, а просто тесто. Оно не может быть заварным, т. к. кипяток вливается в холодную массу.