Паша Юдин

Подскажите СВОЙ рецепт блинчиков )) ЛЮБИМЫХ

Готовлю тонюсенькие, из самого простого теста. А для фаршированных они совсем не подходят.... рвутся ужасно.... Подскажите, чтоб были не сухие, НО и не мягкие... Спасибо

Светлана Уткина

Фирменный рецепт моей знакомой. Все мы уже по другому блины готовить не можем - потому что это всем блинам блины!
"Тётушкины блинчики"
- 0,5 литра кефира влить в кастрюлю, добавить 2 ст. л. сахара, 1/3 ч. л. соли, 3-4 яйца -размешать.
- Поставить кастрюльку на плиту и нагревать, помешивая, до растворения сахара. Не кипятить! !
- Всыпать 2 стакана муки (стакан 250 мл) , перемешать.
- Отдельно развести 1 ч. л. соды в крутом кипятке (250 мл кипятка) и это бурлящее безобразие вылить в тесто. Перемешать
- добавить 3-4 ст. л. раст. масла в тесто и печь блинчики (если тесто густое, то ещё добавить 50-75 мл кипятка)
Кефир прекрасно заменяется сывороткой или кислым молоком.
Блинчики нормально слезают со сковороды, получаются тоненькими и ноздрястыми, подходят как для сладких начинок, так и не для сладких.
Хотите, так ешьте. Хотите, с начинкой.

Ксения Ткач

стакан муки + стакан молока + 2 яйца + соль или сахар (в зависимости от того хотите соленые или сладкие) . все тщательно размешать венчиком (чтобы не было комков) , дать постоять 20 минут и выпекать

Александр Фокин

Что бы блинчик был эластичный, легко сворачивался, и не рвался .
надо

В тесто не забыть добавить яйцо
Каждый готовый блинчик смазать сметаной или мягким сливочным маслом

1ст. молока ( лучше пополам с газированной минералкой) +1 яйцо+сахар, чуть соли и муки столько, что бы тесто было похоже на жидкую сметану. Можно добавить в тесто 2 ложки растительного масла, тогда сковородку смазать только перед выпечкой первого блинчика . Жарить только на сковороде с покрытием или чугунной.

Акылбек Калчаев

Вам Наталья верно ответила-это самые настоящие блинчики, только я всегда в эту смесь добавляю растительное масло, тогда просто один раз чуть масла растит. на сковороду и салфеткой или лучше белой бумагой хорошо сковороду протереть. Далее половник теста вылить в середку горячей сковородки и круговым движением разлить по сковороде. Через минутку по кругу ее пройтись по краям тупым ножом-как бы поддетые края блинчика, все: пальчиками взять и перевернуть. Еще я на глаз все делаю. Но принцип один: сначала мука, далее чуть воды комнатной температуры, соли, сахарку можно (я люблю без сахара, муж чуть сладкие. если без сахара-то нужно подать к блинам растопленное сливочное масло и сладкий чай! вкусно!) . Потом размешать тесто густое будет - как сметана деревенская. Далее яички, 2-4 на глаз и тепленькое молочко. Если густо-разбавить водичкой. Блины всегда получаются! Приятного аппетита.

Василий Зайков

1 ст. молока, 1 ст. теплой воды, 3 яйца, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, муки на глаз-тесто должно быть как кефир. Смешать все игридиенты в описанной выше последовательности, дать постоять 20 мин.. Выпекать на разогретой сковороде слегка смазанной раст. маслом при помощи половинки луковицы. Масло в тесто не добавляю, блины готовые ничем не смазываю-и так улетают.