Ро
Роман

Что означает корень "САТ" ??,если он в основе таких слов, как САТана, САТрап, САТир, САТира, САТурн...

Valya Kotik

Санскрит. (буквально: «То, что есть» , Само Бытие)
САТ (SAT) Это всепроникающее существование, которое бесформенно, безразмерно, вездесуще, не имеющий признаков и качеств аспект Вселенной. Это – Непроявленное. Оно есть пустота Вселенной. Можно сказать, что это тело Вселенной в состоянии статики, покоя. Все что может иметь форму и может ощущаться, развивается из этого Непроявленного. Оно настолько субтильно, неуловимо и едва различимо, что находится за пределами нашего восприятия. Его можно увидеть, тогда, когда оно проявится в форме и обретет тяжесть. Мы во Вселенной, Вселенная в нас. Мы есть следствие, Вселенная – есть причина, и причина проявляет себя как следствие.

Zzz

Вы перечислили слова, этимологически имеющие разные этнические традиции, транслитерацию и т. п. Одно значение вы уже получили. Сатурн восходит к сатус-посев, а сатана - к ивритскому сатан-противник. Все объяснять не буду

Дарья Левандовская

Сат в переводе с санскрита означает истина

Екатерина Лебедева

Сат, с санскрита - истина, реальность.
А если похулиганить немного :
с - слово, а - азъ (я, основа, начало) , т - твердо; слово основа (начало) тверди ; слово "я" и есть твердь; слово "я" утвердждение себя (сатана) н - нашей, а - основой, и т. д. :)))

Михаил Антонов

Вот сам в шоке! До сих пор не могу узнать чё такое виаСАТ хистори и прочие виаСАТы...