Елена Зайцева

Что означает корень "МАТ", если он в основе слов: МАТерь, МАТерия, МАТематика, МАТрица, МАТрац, МАТка, МАТрос, МАТюк

Лидия Ежова

ели отбросить шахматную терминологию- да и спортивную-то слово мат означает - поминать бога по матери. появился на руси с приходом христианства. это слово несет в себе смысл- некто имел половые связи с матерью бога и поэтому он является отцом этого отпрыска.

Са
Сангерим

извините, поправлю чуть-чуть: не МАТ, а МА! (если, конечно, Ваш вопрос не шутка) .
МА - буква такая, она изображала ВОДУ, писалась волной - Третий Элемент Вселенной. Отсюда: МАтерия, МАтерь, может и МАтка, МАтематика, (разговор о материи), МАтрос ( по воде ходит) и т. д.
Мат пошёл от татар в период татарского ига, когда они насиловали русских женщин на глазах детей и говорили детям, - Видите, я ЁБ (татарское слово) вашу мать, поэтому я считаюсь вашим отцом и вы должны мне подчиняться. Так древние татары пытались подчинить себе Русь.

Мария Нургалиева

Мат - это греческий корень, означает ВЗГЛЯД.
Есть такое греческое слово матья - взгляд.

Мария Зверева

читая ответы - такое ощущение что до татар и русских - не было ничего)

Юл
Юлия

мат с конца - таМ, А КОРЕНЬ ЭТО КАРЕН.
мат поставит он. ибо у него доказательство бесконечности.