ТН
Танечка Н.

Дайте научное название этим грызунам у подножия Авачинского вулкана на Камчатке

Похожи на сусликов. Смущает их местообитание. Местные называют их почему-то "еврашками". Людей почти не боятся. Для детей это настоящий аттракцион. Капусту, морковь, хлебушек уходит килограммами



ИЯ
Ирина Якунина

Берингийский суслик принадлежит к наиболее крупным сусликам: длина тела у чукотских экземпляров — 24,5—32,5 см, у американских — 30—39,5 см. Масса — 700—800 г. Самцы и самки примерно одинакового размера, но самцы тяжелее. Хвост пушистый, длинный, до 13 см, составляет около 40 % длины тела. Размеры и вес зверьков увеличиваются с юга на северо-запад, север и северо-восток. Окраска спины буровато-охристая с отчётливым рисунком из крупных светлых пятен; голова темнее, коричнево-ржавая. Окраска брюшка яркая, палево-ржавая. Зимний мех светлее, с преобладанием серых тонов. Молодые зверьки отличаются неясной пятнистостью и более тусклой расцветкой.
Берингийский суслик обитает в Евразии и Северной Америке. В Евразии он населяет крайний северо-восток Сибири, восточнее реки Лена — Колымское нагорье, Чукотку, Камчатку. На юге не доходит до Магадана. Встречается от правобережья Колымы до Северного Ледовитого и Тихого океанов.

СД
Светлана Долгова

Еврашка и есть.

Похожие вопросы
почему действующие вулканы в России есть только на камчатке?
чем питаются грызуну
это название очередного вулкана или местности?
где в России есть действующие вулканы. (названия)
Какое научное название этой рыбы
Название грызуна, у которого при сильном укусе "намертво" заклинивает челюсти?
как называется этот грызун
Как название этого вулкана?
Подскажите что это за грызун?
Можно ли спровоцировать извержение вулкана, например на Камчатке?