Виталий Баранецкий

Помогите, пожалуйста с переводом! Французский.

La cession de la majorite du capital a Masson.
L’entree en Bourse de toute societe implique des contraintes qui n’avaient sans doute pas ete cernees a leur juste mesure. Certes, la Bourse apportait un surcroit de notoriete.

Les Editions Masson, qui cherchaient a elargir leur champ d’action (essentiellement axe sur le medical), proposerent a Pierre Belfond d’entrer dans son capital. La cession eut lieu en octobre 1989, quatre ans apres l’introduction en Bourse. Pierre et Franca Belfond conserverent leur poste, boulevard Saint-Germain, jusqu’au 31 janvier 1991.

в переводчике не все понятно.

Татьяна Филиппова

гул транслейт не в моде?