@ Добрая Настя @

Я слышала сейчас по телевизору, что ночью Луна подойдёт очень близко к Земле, но не расслышала - сегодня 02.11.2012 го

Жека Миронов

Вот как раз 1 ноября Луна была в апогее- 406 049 км, а в перигее будет 14 ноября на расстоянии 357 300 км. Расстояния указаны между центрами Земли и Луны. И так повторяется каждый месяц. Из-за эллиптичности лунной орбиты. Просто в этом месяце перигей самый близкий. Самый далекий-370 тыс км. Ну, всего-то на 13 тыс км дальше. И кстати, 13 ноября в Тихом Океане состоится полное солнечное затмение. И в виду того, что перигей почти совпадает с новолунием (диаметр Луны максимальный) , его длительность будет 4 минуты!!

Танюша

ничего подобного ...она как шла по орбите так и идет есть закон физики где луна будет двигаться всегда одинаково (если интересно я объясню но физику нужно знать как я на 4 )

С:
Сергей :р

Орбита Луны относительно стабильна. Она подходит очень близко к земле каждый месяц.

Елена Зимина

Считается ваще то что у неё почти круговая орбита, отклонение на эллипс там что то 2-3 процента. Может те кто там пинка дал под зад американцам ( как ныне пишут) сядут на вёсла да подгребут.

Елена Волошина

сегодня в 0часов 28 минут по киевскому времени, т. е. через 4часа 20минут

Petr Podsvirov

Вообще-то Луна постепенно удаляется от Земли на пару-тройку см в год...