На
Наталья

что с фалленопсисом?

сохнут края листьев и черные точки на них.

Александр Вяткин

Может быть несколько причин. Проблемы с листьями начинаются если 1) залиты корни 2) слишком мало света 3) слишком жарко и сухой возух (проветривать на ночь, и поставить выше растения ёмкость с водой.

Если проблемы с корнями, то не удобрять!! !

Советую сайты, где можно узнать как ухаживать и как лечить орхидеи:

http://www.orchidee.ws/
http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=phalaenopsis

Вера Коновалова

Уход за фаленопсисом в домашних условиях

Освещение: растениям из семейства орхидных требуется до 12 часов в день нормального дневного света. Освещение должно быть ярким, но рассеянным, чего можно добиться с помощью тюлевых занавесей. Зимой недостаток дневного освещения можно восполнить люминесцентными лампами.

Температура: температурный режим в общих чертах для всех видов заключается в поддержании постоянной температуры летом - около 20 °С, зимой - около 18 °С.

Полив: почва все время должна быть увлажненной, в зимнее время полив несколько сокращается и производится по мере подсыхания почвы. Вода для полива должна быть комнатной температуры. При поливе следует избегать попадания воды на листья и цветки растения.

Влажность воздуха: в помещении, где находятся фаленопсисы, должно быть очень влажно. Если этого не наблюдается, то необходимо частое опрыскивание листьев теплой водой.

Пересадка: каждые два года рекомендуется пересаживать фаленопсис в рыхлую почву для орхидей с примесью керамзита и мелких кусочков красной черепицы. Керамзитовый дренаж, который имеется в продаже в цветочных магазинах, усиливает водо- и воздухопроницаемость почвы, препятствует закисанию грунта и исключает появление плесени на поверхности почвы.

Размножение: размножается фаленопсис делением при пересадке. Причем необходимо оставлять в каждой емкости не менее трех ростков. Пересаженное растение на первое время, пока оно не окрепнет, рекомендуется подвязать к опоре.

Проблемы при выращивании фаленопсиса в домашних условиях

Поникание растений. Причина: нехватка света. Необходимо дать фаленопсису больше света. Если освещенность достаточная, то причина в неправильном поливе.

Появление серой плесени на листьях. Причина: после опрыскивания листьев влага на них не успевает испариться. Обычно она появляется, если температура воздуха не очень высокая.

Отсутствие цветения. Причина: возможна любая ошибка в уходе, но скорее всего - недостаток света. Требуется добавочное искусственное освещение.

Алена Лазарева

тщательнее, мадам, фоткайте!
ничего страшного, смените в горшке кору, удалив засохшие корни, подкормите, полейте забудьте на недельку.