Mihail

Навстречу русскому маршу? Что за праздник таковский ?

Лжедмитрий I
Первый самозванец был родом из Одессы. Его настоящее имя до сих пор неизвестно, но псевдоним "Лжедмитрий I" был в свое время не менее популярен, чем псевдонимы "Максим Горький", "Сологуб" и др.
В приказчичьем клубе он научился грациозно танцевать мазурку, чем сразу расположил к себе сердца поляков.
- От лайдак! - восхищались поляки. - Танцует, как круль!
Последнее слово сильно запало в душу Лжедмитрия.
- Разве уж так трудно быть королем? - думал он, лежа у себя на убогой кровати. - Нужна только удача. Ведь Фердинанд и Черногорский князь стали королями. Нужно только заручиться поддержкой сильной державы.
Тут он невольно начинал думать про Польшу.
- Сами говорят, что танцую, как круль. Пойти разве и сказать им, что я действительно круль.. . Они всему поверят. Лжедмитрий не ошибся. Когда он объявил полякам, что он царевич Дмитрий, они бросились его обнимать.
------Ах, шельма, - кричали поляки, целуя Дмитрия во все, не исключая лица. - Как ловко прикидывался конюхом.
- Поможете мне овладеть моим царством?
- А что дашь?
- Все, что понравится вам, - обещал Дмитрий.
- Отлично! Нам нравится Белоруссия. Дмитрий добродушно сказал:
- Возьмите ее.
- Нравится нам еще Великоруссия, Малороссия, Сибирь.
- Что же у меня останется? - с испугом вырвалось у Дмитрия.
--------------------------------------
Поляки утешили его:
- А тебе, братику, ничего и не надо. Ведь ты конюх. Купим тебе хорошего лошака, ты и уедешь на нем из Московии, а править будем мы сами.
- Ладно! - сказал Дмитрий. - Спасибо, что хоть лошака одного мне оставите.
С помощью поляков Дмитрии и взял Москву. Народ московский и верил, и не верил, что это настоящий Дмитрий.
---------------------------------------
- Как же ты спасся? - спрашивал с любопытством народ.
- Очень просто! - объяснил самозванец. - Увидел, что меня начали резать, и убежал. Вместо меня и зарезали другого.
Нрод качал головой, а кто-то предложил :
- Позовем Шуйского. Он был тогда в Угличе. Спросим его.
Позвали Шуйского и спросили:
- При тебе убили царевича Дмитрия?
- Какого Дмитрия? - удивился Шуйский. - Никакого царевича Дмитрия не убивали. Все Борис выдумал. Дмитрий - вот.
Шуйский указал на самозванца. - Спросим еще мать царевича! - решил народ. Позвали мать царевича и спросили, указав на самозванца:
- Твой это сын?
- Мой, мой! - ответила печальная мать. - Тот Дмитрий был только черненький, а этот рыжий. Только это оттого, что он вырос. Мой это сын! Мой!

Лжедмитрий стал царствовать. Человеком он оказался добрым, никого не казнил и не наказывал плетьми. Это показалось подозрительным боярам. - Он не настоящий сын Грозного, - роптали бояре.
- До сих пор никому из нас голову не отрубил. Нет, он самозванец!
А Дмитрий не исправлялся и продолжал не казнить. Бояре не могли снести этой обиды и убили его.
- Он был обманщиком! - заявили они народу. Он не Дмитрий.
Народ верил и не верил словам бояр.
- Спросим Шуйского! - решил народ. Шуйского привели.
- Убитый был Дмитрии? - приступили к князю.
- Какой убитый? - переспросил Шуйский.
- Вот этот, что лежит пред тобой.
- Этот? Какой же он Дмитрий? Мошенник он, а не Дмитрий.
Царевича Дмитрия при мне в Угличе убивали. Этот самозванец.
Позвали мать Дмитрия и спросили:
- Твой сын?
- Не мой! - ответила мать. - Мои был маленький, восьмилетний, а этот. вишь. какой балбес. Народ после этих слов поверил.
===============
Лжедмитрий II
Второй самозванец неизвестно откуда появился.

- Я вторично спасся! - сообщил он народу. - Видите, какой я ловкий. Изберите меня царем. Народ недоумевал.

- Как же ты спасся? - удивлялся народ.

- А очень просто. Подкупил человека, чтобы за меня принял смерть, а сам удрал. Народ думал, думал и решил:
- Спросим Шуйского.
Привезли Шуйского из монастыря, в который он за царствование был заключен, и

Татьяна Жукова

"Привезли Шуйского из монастыря, в который он за царствование был заключен, и.... "

А дальше?... )