Лена Смирнова

Сколько целых слов должен говорить полуторагодовалый ребенок?

Моей дочери 1год 7мес, говорит только 5 слов, 3 из них целых (произносит целиком и правильно) . Невролог уже реально замучила - мало и всё тут!... Она считает, что моя дочь должна говорить в этом возрасте уже более 15 слов, различать 3 цвета и считать до трех! Это что, реально?!. .

Моя мама говорит, что я до 1г 11м почти молчала, а потом только заговорила. . Племянницы заговорили только после 2-х лет. .
Я понимаю, что все индивидуально, но все же.. . Дочь все прекрасно понимает, все что я прошу делает, приносит, кладет игрушки в ящик по просьбе, приносит нужные предметы или одежду - это значит, что она меня понимает, но говорить нормально не хочет, только лепечет. . это нормально? Когда начинать беспокоиться?..

С ребенком я разговариваю как со взрослым - спокойным и ровным голосом. "Сюсюкают" у нас бабушки >.

Олег Симкин

если вы хотите чтоб ребенок говорил нормально
то говорите с ним нормально без Ути Сюси пУСИ гУси
вот тогда будет результат
а пока будите сюсюкать вам также будут отвечать

Мария Вершинина

есть некоторые дети, которые в 2 года уже хорошо разговаривают, это заслуга родителей, они очень много времени уделяют ребенку, это очень тяжелый труд.
вы можете не переживать по этому поводу, у меня крестница говорит только мама и папа, различает где нос и где глаза, вы правы, это сугубо индивидуально, это вполне нормально, что ребенок пока мало говорит, есть дети которые начинают разговаривать после трех

Егор Слукин

Не переживайте, все дети разные.... учите стихи, Барто подходит, пусть повторяет....

Наталья Миронова

Моя мама сказала что, в 1,5 годика почти все знают только мама-папа, и тд и небольше) всё впорядке)

Юля Столяренко

Когда находитесь у врачей, делайте вид, что соглашаетесь с ними, а сами лучше почитайте доктора Комаровского.
Про то когда и сколько должен говорить ребенок, законов нет, это не математика.
У всех индивидуально.
Достали уже эти врачи. Им в лекции скажут эти цифры, а они забывают, что это среднестатистические. Уже многие знакомые жалуются, что пытаются выписывать лекарства, из-за того что ребенок отстает от их статистики.

Ga
Galina

в норме в 1,5 года — малыш знает 30—40 слов. 2 года — малыш знает 200—300 слов. Произношение ребенка пока еще неправильное. Это или сокращенные слова, или своеобразные звукосочетания («чика» — качели, «кезон» — зонт и т. п.) . про цвета и счёт вы не правильно поняли.