Николай Коженцев

чем укрывать клубнику на зиму

Сергей Романченко

Солома и ветки- рассадник для мышей, которые заодно могут погрызть и клубнику. Опилки, а лучше стружки, годятся. но весной их нужно обязательно убрать, иначе закислится почва. А укрывать можно только, когда и ночью и днем будет минусовая температура- иначе сопреет.

Наталья Воронова

Я укрывала клубнику лишь однажды- кустами циннии, бархатцев, титонии. Однако, на следующий год укрыть не удалось и результат зимовки без укрытия был таким же что и с укрытием. С тех пор я не укрываю.

Сергей Суховерхов

ничем-тримером скашиваем

Ан
Анна

Ничем не укрываю, раскладываю на грядке кустики бархатцев.

Анна Студеникина

Укрыли лапником, каждый год так делаем!

Татьяна Власенкова

Вообще-то землянику никто не укрывает, безснега она выдерживает до -8,укрывала однажды, когда молодая не успела прижиться как следует- листьями небольшой толщиной, а сверху обрезками веток, чтобы не разлетелось. А под всякой ботвой, да еще сырой сгниет точно!

Мария Шабанова

Клубника сама себя укрывает своим листом.

Наталья М

а мы в прошлом году по пути на дачу подобрали тюк соломы, а поздней осенью рассыпали ее по клубнике. Зимою снега было не очень много. Раннею весною сгребли веерными граблями все это - кустики были "жирненькие" и живые, такое впечатление, что зимы и не было

Натали П

ботвой от картофеля, свеклы, моркови и т. д.

Шоxруx Шох

Мы не укрываем ни в Курской обл. Ни на Кубани.

Юлия Воробьева

Снег укроет, но можете укрыть лапником или соломой, чтобы этот снег задержать.
Мы в своем регионе не укрываем совсем (запад Украины) , хоть морозы бывают до -30.
Знаю, что моя подруга в Кемеровской области, не укрывает клубнику, у них кажется похолодней, чем у вас, правда снега побольше.
Вы свой климат лучше знаете, Вам и решать.
Проведите эксперимент - половину укройте, а половину оставьте зимовать без укрытия.

Анна Тихомирова

не укрываю ничем

Иван

Никогда не укрывали!

Ирина Зверева

Если нет лапника то можно лутрасилом, он дышит

Павел

А вы уверены что укрывать надо ???

Кирилл Faust

Никогда не укрывала (подмосковье)