Ев
Евгения

Притча о мудреце и нищем

скажите пожалуйста как вы поняли данную притчу?

У дороги сидел нищий и просил милостыню. Мимо проходил Мудрец. Он внимательно посмотрел на нищего и сказал:
-- Было время, когда у тебя было так много еды, что она портилась, и ты выбрасывал гораздо больше, чем мог съесть. Теперь тебе не хватает ровно столько, сколько ты когда-то выбросил, а все то, что ты получаешь сейчас в виде милостыни, ты берешь в долг. Нужно жить так, чтобы не было лишнего, которое обездолит в будущем и заставит просить милостыню, которая сделает тебя должником. Мой долг -- не отказывать тебе в подаянии, и я подаю тебе. Моя обязанность -- разъяснить тебе истину, и я рассказываю тебе. Твое право -- принять ее и последовать мудрости или отказаться от нее и обречь себя на круговорот событий, из которых нет выхода.
С этими словами Мудрец протянул нищему монету. Нищий принял деньги, но мудрые слова вызвали у него гневное возмущение:
-- Хорошо рассуждать, когда кошелек полон. Окажись ты на моем месте и ты бы заговорил по-другому.
-- У меня потому и полон кошелек, что не истратил я лишнего, не взял больше, чем мне необходимо, и не выбросил ничего, что оказалось бы ненужным, потому что я жил по закону необходимости: пусть лучше не хватит, чем испортится.
-- Иди прочь со своей болтовней, --раздраженно крикнул нищий. --Не видел ты бедности, потому и сказки рассказываешь. Я всю жизнь в нищете прожил и прошу не лишнее, а то, что мне необходимо. А если у меня что-то и сгнивало, то только потому, что уже было гнилым.
-- У каждого может быть своя правда, а истина -- на всех одна, --молвил Мудрец и исчез.
-- У меня свои законы, --бросил в пустоту нищий и протянул еще дальше руку.

Наташа Богачева

Заумная слишком притча.. . И понять её можно по-разному. Неоднозначно. Первая половина вообще малопонятна.
Ведь в реальности обычно человек либо живёт в изобилии всю жизнь, либо всю жизнь перебивается с хлеба на воду. Бесполезно
экономить на мелочах, пытаясь себя обеспечить в старости -- это сказки.

Вторая половина немного проще: скорее всего, что каждый обречён на ту жизнь, которую ему дают границы его понимания мира. Иными словами, если человек беден, то беден только потому, что не знает как жить по-другому, при этом не понимая, что он сам виновник своей бедноты. И нет смысла давать ему советы. Он не сможет им последовать, потому что каждый живет по законам своего мира.

p.s. Посмотрел в инете. Вы потеряли последнюю строчку. " Законы истины пишутся Мудрецами, а умирают в глупцах. " Получается, я был прав: советы мудреца бесполезны для глупого человека.

Да, а может быть ещё и то, что у каждого "правда" своя. Т. е. не может голодный понять сытого и наоборот. Мы не знаем почему тот человек был беден, а проходящий мимо человек составил о нём своё мнение, осудив его -- и не факт, что он был прав.

Ан
Анна

Хорошая притча - поучительная. Она учит осмотрительности и рассудительности.
Жаль, что нищий отказался прислушаться к мудрым словам...

Раиса

Каждому свое было написано на воротах Бухенвальда

Оля Ли

По-моему и мудрец говно, и тот кто написал эту притчу.

Это как бы если вы увидели проститутку и подошли бы и сказали что она проститутка. Или бы ещё хуже, начали издеваться.
Разве не так?))) .

Елена

Нищий всю жизнь говорит был нищим. Почему? Потому что он ничего не умеет делать. Он не научился никакой профессии, что уже странно. Такого просто быть не может. Только если он олигофрен, что не видно или просто лентяй. Ясно что последнее. А раз так _то никакое нрпавоученье ему не впрок. Это люмпен-скотина. Он родился таким и Мудрец просто зря тратил на него время. Мудрец в основном говорил не то что учит христианство. Он учил что жить надо малым и необходимым. Это основной принцип буддизма. Он учит своих последоватей обходитьмя только минимумом и вообще ничего не желать. Поэтому индийцы такая тупая нация. Эти буддисты вечно голодные и одни штаны с рубахой носят по пятьдесят лет. Если бы все люди жили по истине Мудреца то человечество так бы и не вышло из пещер.