Дмитрий

Что Пётр 1 дал русскому народу, кроме табака, париков со вшами и европейской дурацкой одежды (чулков с карсетами)?

флот? а до петра русские в византию плавали на брёвнах?)

Сибирь и Урал это заслуги Ивана Грозного, а так же Ермака

Кирилл Перелыгин

что вы за иждивенцы такие: все вам дай да дай...

Iroda

Интересна постановка вопроса)))))) ) Может хватит? А то уж совсем нас без истории оставите) )

На брёвнах? Нет, на стругах и лодьях (на севере). Пётр не постеснялся учиться у голландцев и создал современный для той эпохи военный и торговый флот. Ермак? Честь ему и хвала. При Петре получили бурное развитие промыслы в Сибири. А так же литейное и изыскательское дело. Для экономического развития Сибири, а следственно и России он сделал более чем достаточно.

Надежда Моисеева

А Сибирь, Урал тогда начали осваивать, промышленность появилась..

Наталья

Он поднял образование, культуру, воевал со шведами и открыл нам балтийское море, создал г. Питер, реформировал армию и флот, поднял российское хоз-во, показал что Россия ничуть не хуже чем Европа. Еще много можно перечеслять то что он нам дал, проще почитай историю.

Дамира

Да везет России на дураков правителей. Жили себе спокойно да жили. Нет, Петра понесло в европейские торгово-промышленные отношения. Ничего особо хорошего не вышло. Так не могут русские цари жить спокойно. Сейчас им ВТО подавай. Те же грабли.

Мария Ермилова

дал много много налогов. корупцию . гнилые корадли которые не могли выйти из залива (текли ) пронавигацию ни слова (не нужна в заливе ). а пригрозном плавали в англию купцы . пъянство дал .проституцию . сибирь до него разрабатывали .он угоробил прииски и заводы угробил введя рабство на заводах. прекратил развитие науки тем, что её РАЗВИВАЛ .а саой не давал развиватся! вот главное не дал ход !

Elena Antonenko

Ха-Ха, Он показал Русскому мужику, кто его Лохом Делает ...Поповня!

Анна Яковлева

Главная его заслуга, на мой взгляд, это кровавый топор 20 летней северной войны. Ну и конечно колендарь.
А все остальное мелочи.