Любовь Яковлева

Почему если заполнить горшок для растений ватными шариками и обильно их смочить, то посеянные семена травы прорастут?

Для Леонрдо 2012 №4

Си Сишка

Выполняются основные условия прорастания семян - вода и воздух. На этом этапе проросток использует питательные вещества из семени.

Алексей Горелов

Потому, что для семян достаточно влаги.

Светлана Белка

Семеня попадают в благоприятную среду вода, воздух. И они используют питательные вещества которые есть в семенах для проростания.
P.S. Мне кажется этот вопрос уже задавали не однократно, вам че там домашние задание по биологии задали.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Для прорастания всем семенам нужны вода, воздух, тепло. Всё это есть в тёплой влажной вате. Дальше уже особенности. Некоторые прорастают только в темноте, другим, наоборот, обязательно нужен свет, третьи не прорастут без механической скарификации, четвёртые - без химической. Скорее хватайте учебник В. В. Пасечник Биология - 6, открывайте параграф 38 (С. 166) и читайте!

Настя Шмелева

Для прорастания семян нужна только вода.