Наталья Сорокина

если заполнить горшок для растений ватными шариками и обильно полить их водой, то посеянные семена прорастут. почему?

Галина Вайнярв

для растения нужны: вода, свет, воздух. Там всё это присутствует, так что почему бы и нет?))

Алексей Кулюсов

Это вопрос в стиле задолби всех? Или ктото ударился об стену головой? Такой ответ устроит? Для прорастания семян необходимы вода, воздух, тепло. Вода проникает под кожуру семени через маленькое отверстие - семявход, в результате чего семя набухает. Семена, богатые жиром, крахмалом, белком. Вода необходима также для растворения питательных веществ семени, которые потребляет растущий зародыш. Набухание семян сопровождается интенсивной деятельностью ферментов. В семенах запасные питательные вещества находятся в форме сложных органических соединений. Например, для того чтобы твердый полисахарид крахмал мог быть использован зародышем, необходим гидролиз его под влиянием фермента диастазы, который осахаривает крахмал до растворимого дисахарида мальтозы. Другие сложные вещества также расщепляются под действием соответствующих групп ферментов. При этом освобождается энергия, используемая в биохимических процессах проростка.

Nastya

Потому что условия подходящие. Да, пусть в вате нет ничего питательного, но температура, влажность, консистенция подходят

Яша Кононов

Потому что в самих семенах есть достаточно всяких минералов, что бы прорости. Если сравнить с птичьими яйцами. то белок это и есть питательные вещества.

Танюша Суденко

Идиотизм какой-то. Опять этот вопрос скопировали. Заняться нечем, что ли?

In
Instyles

такая симпатичная девушка на фото, а такие дурацкие вопросы, которые читаю по 6 раз на день тут на ответах