Денис Симаков

водные растения, когда можно посеять семена

Подарили семена кувшинки 4-х цветов, как у каждого огородника чешутся руки, воткнуть в землю. Подскажите когда их можно уже проростить?

Rashid

Выращивание из семян Выращивание нимфей из семян представляет собой интересный процесс превращения крохотного семечка в роскошную красавицу. Семена нимфей достаточно мелкие, но проращивать их не так сложно: Можно просто поместить семена в любую небольшую емкость с хорошо отстоявшейся водой (или с небольшим добавлением торфа) , и дождаться прорастания семени. Возможно проращивать семена нимфей таким способом: В емкость наливают немного воды. Насыпают песка примерно на 2-3см, и затем вдавливают в песок семена нимфеи. И аккуратно доливают водой. Оптимальная температура для проращивания семян, от 25 до 30 градусов тепла, и обязательно обеспечьте достаточное количество света. Недели через 2-3 появятся всходы. Как только сеянцы дадут по одному листу, их нужно будет рассадить в отдельные емкости, как взрослые растения. Их нужно укоренять в искусственном пруду на мелком месте (10-20 см глубиной) , а когда растения уже полностью окрепнут, их высаживают на постоянное, более глубокое место. Всхожесть семена нимфеи сохраняют достаточно долго – до 5 лет. Нимфеи любят солнце, поэтому водоем, где они выращиваются, должен быть расположен в хорошо освещенном и защищенном от ветра месте. Вечером и в пасмурную погоду цветки у большинства сортов закрываются. Чтобы нимфеи хорошо цвели, необходимо следить за качеством воды в водоеме и за ее уровнем. Вода из водопровода не подходит для оптимального роста и развития нимфей, да и других водных растений: в ней слишком много хлора и минеральных солей. Эту воду нужно «оздоровить» , и в настоящее время в продаже имеются специально для этого созданные препараты (например, «Tetra Pond Aqua Protect»). Эти препараты удаляют из воды лишние соли и хлор; подавляют действие болезнетворных бактерий; насыщают воду веществами, благоприятствующими развитию водных растений. На зиму «водяную клумбу» обычно осушают. Ее заливают только осенние дожди, создавая 10-15-сантиметровый слой воды, впоследствии замерзающий. А сверху одеялом ложится снег. В таком виде корневища нимфеи зимуют без всяких проблем.