Роман

Почему происходит движениевоздушных масс .

Руслан Бугаев

Солнце всходит и постепенно нагревает поверхность Земли и прилегающего к ней слоя воздуха. Начинаются процессы испарения–поглощение солнечной, тепловой энергии на испарение, подъем воздуха вверх постепенно преобладает. Чем ближе к полудню, тем сильнее разогрев воздушных масс и поверхности земли.
Теплый воздух расширяется, его давление увеличивается, и он начинает вытеснять прилегающий холодный слой. В результате этого воздушные массы приходят в движение, и, как правило, после полудня наблюдается интенсивное перемещение воздушных масс–возникает ветер.

Ветер дует из мест высоко давления - в места с низким давлением.

Александр Кузнецов

Движение воздушных масс, а попросту ветер происходит потому, что деревья качаются.