Юлия

Москва и Питер в жизни Пушкина. Краткое содержание

Татьяна Могилевцева

Прошу прощенья, Белая Ворона ошиблась: Москва - девичья, Петербург - ЛАКЕЙСКАЯ, а деревня - мой кабинет. Так Пушкин писал.

В Москве Пушкин родился и женился, в Петербурге - умер. Называл его "свинским Петербургом", где приходится жить "между доносом и сплетней". Называл его "город пышный, город бедный.. . свод небес зелено-бледный, скука, холод и гранит". В то же время писал - "Люблю тебя, Петра творенье! " Там была культурная жизнь, политическая, журналы, салоны - приходилось жить там.
А про Москву "Как часто, в горестной разлуке, в моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! " Москва - это "ярмарка невест" (где он встретил Натали) , друг Нащокин, цыгане, первые месяцы счастливой женатой жизни.. .
Значит, годы такие: 1799 - 1811 - Москва, он там родился, провел детство (не считая жизни в деревне Захарово, у бабушки)
1811 - 1817 - Царское село (под Петербургом) , Лицей.
1817-1820 - жизнь в Петербурге
1820 - 1826 - ссылки на юг и в Михайловское
1826 - 1831 - Москва, Петербург, но больше - Москва.
лето 1831 - 1837 - Петербург (хотя в Москву тоже ездил)

Андрей

Москва - девичья, Питер - кабинет. "Роман в письмах"

Илья

В Москве Пушкин родился и провёл детские годы, там же венчался в церкви у Никитских ворот и жил первое время с женой в доме на Арбате, а в Санкт-Петербурге прошла бОльшая часть его жизни.

Marina

Руслан, в Питере очень много скинхедов, очень уважают матерные песни и обитают "менты" из всем известного сериала, а Александр Сергеевич жил в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.