Марина Федотова

Образ какой древнеегипетской царицы являлся эталоном красоты, не зависящим от времени?

Елена Васильева

Греческий историк I – II вв. н. э. Плутарх писал: «Красота Клеопатры была не тою,
что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее
отличалось неотразимой прелестью, и поэтому ее облик, сочетавшийся с
редкой убедительностью речей, огромным обаянием, сквозившим в каждом
слове, в каждом движении, ласкали и радовали слух, а язык был точно
многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад и на любое
наречие» . Обаяние иной раз бывает выше красоты, а ум никогда не оказывается
лишним: Клеопатра знала много языков и в том числе латынь.

Красота – порождена обществом и является неизменяемым его атрибутом.
Красота – добро, истина, правда, целостная гармония, которая вызывает
чувство любви, искреннего восхищения, возвышает человека, прикоснувшегося
к ней, облагораживает его, зажигает нравственный свет. Однако в мире не
существует какого-то одного эталона, образца гармонии. У каждого человека
он может быть свой! Египетские скульпторы, например, изображали Нефертити
с оттопыренными ушами, накрашенными губами, бровями и ресницами. Если
даже они не ставили себе цель показать контраст перехода из молодости
в старость, им это удалось. Кроме этого красота не может и не должна быть
только телесной: телесная красота, соседствующая с бездуховностью, подобна
красивому, спелому яблоку с гнилостным содержимым.

Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина
с полными губами и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить
зрачки и придать блеск глазам, капали в них сок из растения «сонная одурь» .
Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет.
Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой
меди. Для завершения образа красили в зёленый ногти на руках и ступни ног.

Какие женщины в разное время считались красивыми?