АЯ
Ангелинка Ягодка

Можно ли оспорить помеху справа при дтп?

Попала в дтп на стоянке у торгового центра, знака уступи дорогу не было, выехала на перекрестнок а в правую пассажирскую дверь влетела машина. У него знака главная дорога и уступи дорогу тоже небыло. Поэтому виновата я т. к. помеха справа. Но он влетел в меня с такой скоростью, как буд-то по автостраде ехал. Вылетел из машины обматерил с ног до головы. Но у меня за 4 года ни одного дтп не было и вожу я неплохо, просто глупое стечение обстоятельств. Можно ли как то оспорить то, что виновата я?

SK
Sergey Kim

Если знаков приоритета на перекрёстке нет, действует "правило правой руки" - помеху справа надо пропускать! Превышение скорости вашим оппонентом недоказуемо, а столкновение - налицо!

МГ
Макс Гаврилин

чтобы доказать, что у него была высокая скорость, вы на разборе дтп должны подать ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, которая по характеру повреждений, тормозному следу, расположению транспортных средств определит скорость с которой он двигался. Если он ее превысил, то можете сказать, что вы убедились в безопасности проезда перекрестка и начали выезжать, когда его еще не было в зоне видимости, но т. к. скорость он превышал, то у вас не было технической возможности предотвратить дтп, и виноват в таком случае он.

d.
d.alekcey

Ну, как минимум к обоюдке можно свести - выбрал скорость, не позволяющую контролировать ситуацию в направлении движения в условиях недостаточной видимости (10.1 ПДД РФ).

ТМ
Татьяна Малькова

Если это официальная парковочная зона при Торговом центре - должны действовать то скоростные "режимы" никто не отменял - и зона "30" говорит сама всё за себя.. с влетевшим можно "половиниться" у него превышение, и его превышение будет доказано по следам повреждений обоих авто... хотя и с Вас вины никто не снимет...

ВК
Вадим Ковалев

можно только сделать обоюдку по его тормозному пути (превышение) ,
а помеха справа по любому

ЕЛ
Екатерина Лисицына

при выезде с прилегающей территории нужно уступить дорогу.

АК
Андрей Кузнецов

Пробовать-то можно...

ТС
Танюша Самборская

А не с прилегающей ли территории ты выехала..

СБ
Сергей Бузин

На этот случай нужно иметь авторегистратор, тогда все вопросы разрешатся. Купить авторегистратор можно здесь Авторегистраторы

Надежда
Надежда

Попала в ДТП на парковке подобная ситуация! Двигаясь с парковки увидела движущийся автомобиль на встречу с большой скоростью! Я сразу остановилась! Встречный автомобиль бьет меня в правое колесо - мне помеха с права 8.9 то что я стояла не берут во внимание - есть экспертиза что в момент аварии мой автомобиль не двигается! А из показаний второго водителя ехал со скоростью 40км увидел за 100 м стоячий автомобиль! У меня есть экспертиза что при скорости 40км водитель имел техническую возможность уйти от столкновения но он умышленно шел на столкновение! Подскажите как быть прошли районный суд областной - Мне оплачивать ремонт машины которая ударила меня 350т. По схеме движения по парковке ограничение 10км статью 10.1 вообще не берут во внимание!

Похожие вопросы
А как Вам-Проезд не регулируемых перекрёстков, равнозначных дорог не по помехе "Справа",а по помехе "СЛЕВА"?
При взаимном маневрировании-перестроении помеха справа тоже считается.
Как часто Вы оцениваете помеху справа? Ту, которая вечно мешает и не закрывает рот.
Принцип "помеха справа"!
Действует ли правило помехи справа во дворе?
Помеха справа
я вот чего не пойму. бьются каждый день. лишают тоже. почему уроды не кончаются? навеяло помехой справа
А у тебя сейчас какая... помеха справа?)))
На Т-образный перекрестках многие считают, что приоритет у того, кто едет прямо. Но надо проезжать по помехе справа ведь?
Как действует правило помеха справа в странах с левосторонним движением?