Константин И.

кто был в сша скважине где лучше рф или сша? ток чесн

Арнольд Анистархов

А давайте я не буду Вам говорить, где лучше, а просто расскажу как есть. (Место действия рассказки -- Южная Калифорния. ) А где лучше -- Вы решите для себя сами.

...У меня свой бизнес в Калифорнии. Уже больше десятилетия. При этом я ни разу в жизни не видел живого налогового инспектора. У меня в штате нет бухгалтера. Я никогда не ходил в налоговую "сдавать отчет", поскольку все налоговые отчеты по юридическим лицам со всей страны надо отсылать почтой в город Огден (штат Юта) -- в нем 50 тысяч жителей, из которых пять тысяч работают в налоговой службе. (Впрочем, сейчас федеральная налоговая служба уже полностью перешли на электронный документооборот по юрлицам. ) Это как если бы в России налоговая служба сидела в Урюпинске или в Нижней Тавде. Если у налоговой службы есть ко мне вопросы, она мне их задает почтой. И ответов просит тоже почтой. Для протокола -- вопросы были один раз: я в 2003 году по ошибке недоплатил 47 долларов налогов на зарплату.

...Для регистрации компании в Калифорнии достаточно послать по почте "куда надо" учредительный договор на одной странице (устав для регисрации не требуется) . Для ликвидации -- есть три варианта документации, ни один не длиннее двух страниц. И опять-таки почтой. Регистрации индивидуальных предпринимателей как таковой при этом просто нет -- достаточно только подбивать бабки по окончании года и показывать чистый (за вычетом издержек) доход от предпринимательской деятельности в налоговой декларации.

...В США нет НДС.

...Абсолютное большинство всего, что связано с автомобилями и лицензиями на их вождение, можно сделать по почте или через Интернет. Водительское удостоверение действительно пять лет, причем его можно продлевать по почте или через Интернет как минимум через раз (то есть ходить ногой в Департамент моторных транспортных средств вполне можно можно не чаще чем раз в десять лет) . Техосмотра как такового нет -- вместо него раз в два года надо проверить машину на токсичность выхлопа, причем это может сделать любая частная лавочка, у которой есть специальный тестовый стенд, который автоматически передает информацию все тому же Департаменту моторных транспортных средств. Кстати, Департамент моторных транспортных средств -- это совершенно гражданская контора, полиция в ней никаким местом не участвует.

...За минимально допустимую страховку на машину я сейчас плачу порядка 200 долларов за полгода. Но это сейчас. В первый раз заплатил 600, поскольку не было истории вождения.

...Медицинская страховка обходится мне чуть меньше чем в 200 долларов в месяц. Для сравнения -- лечение в больнице после среднестатистического несчастного случая стоит порядка 40 тысяч долларов (услышал давным-давно в рекламе какой-то страховой компании; в прошлом году проверил на собственной шкуре) .

...Раз уж речь зашла о шкуре: в прошлом году провалялся неделю в больнице после несчастного случая. До сих пор хожу под впечатлением: меня ОЧЕНЬ качественно собрали заново. Люди реально знают, что делают.

...Заявление на выдачу паспорта (типа заграничного -- внутренних паспортов в США нет; впрочем, их практически нигде кроме бывшего СССР нет) можно подать на почте. Делается за четыре недели, готовый паспорт присылают опять-таки почтой. Если попросить и доплатить, сделают за три. Если сильно попросить и сходить ногой в паспортное агентство, можно сделать за пять рабочих дней (но нужна причина -- типа билеты уже купил) .

...У США есть соглашения о безвизовом въезде на короткие сроки с кучей стран -- Канада, практически вся Европа, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань. Соответственно, во все эти страны можно ездить без виз.

K*
Konstantin *****

Какие скважины?
Каждому своя страна нравится...