Андрей Шкилев

расскажите, пожалуйста, наиболее полно и доходчиво что такое "программный меморандум"?

Ляля Иванова

Меморандум (от лат. memorandum — буквально: то, о чем следует помнить):

- меморандум в международных либо экономических отношениях — дипломатический документ, обычно вручаемый лично представителю другой страны (компании, корпорации) либо прилагаемый к дипломатической ноте, в котором подробно излагается фактическая сторона интересующего обе стороны вопроса, дается анализ тех или иных положений, приводится обоснование позиции государства (договаривающейся стороны);
- в разных учреждениях — докладная записка, служебная справка;
- в торговле — письмо с напоминанием о чем-либо;
- в страховых полисах (особенно морских) — перечисление опасностей, страхование от которых не производится;
- устанавливаемое компанией-дистрибьютором кинофильма ограничение по скидкам и акциям для кинопрокатчиков;
- вообще отметка всего достойного запечатления в памяти.