it
itavarov

Благодатный огонь, это фокус или плавда ?

Ме
Мехровар

Конечно правда. Там на облачках сидит Дьдька бородатый и в нужный момент зажигает огонь у попов в руках.
О больше он ни чего не умеет.

Михаил Куликов

Да фокус, фокус.. .

Светлана Овсянникова

Сущая правда, этот огонь сходит сверху над пещерой...:) )
Правда сейчас огонь не сходит как ранее в полночь. А по расписанию НТВ

Slavon Slavon

Нельзя совершить чудо перед стадом овец, не применяя науку.
Так что это фокус-покус.
Чудес вообще не существует. Чудо - это субьективно воспринимаемое событие, которое не подается объяснению ввиду недостатка мозгов или данных.

Сергей Сер

Это пьезо . Да еще и успеть его привезти в Москву на самолете .Раньше наверно на ковре -самолете перевозили.

Шухрат Собиров

Где вы видели в религии хоть раз правду? Ученым все проверить церковники не дают, ни при благодатном огне, ни при плачущих иконах.. . Вот под наблюдением ученых, под контролем всех параметров-икона не плачет!
Все ради денег, вся религия-величайший обман и бога то нет! Ну вообще нет! Не существует такого сверхъестественного существа!

Владимир Гагарин

Делают люди, но секрет как.

Amante De La Muerte

Для верующих правда, для неверующих - фокус.

Ольга Шевченко

Как видим, ответчики выше дали самые разнообразные фантазийные варианты.

Татьяна

Правда! Хочеш продам тебе? Есть неограниченное количество))

Оксана Шуравина

Конесьно плавда)) Ну в смысле сто фокус это плавда=))

Eugenia Sokolova

это плавда фокус

Мария Починкина

Это будет правдой, если попов обыщут на предмет зажигалок и снимут все это "таинство" на освещенную камеру. На освещенную ведь можно! Крещение ведь снимают на освещенную за деньги камеру? ! ))))

Наталья Усачёва

13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
(Откр. 13:13,14)

Андрей

Детка, если уж тебе даже свидетельства тех священников армянской церкви, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО участвуют в богослужении и подтверждают, что огонь ВОЗЖИГАЕТСЯ (в смысле, людьми, а вовсе не "снисходит"), недостаточно, то верь, солнышко, верь

Антон Савоськин

Три аргумента почему это правда:

Первый. Никто кроме православных этого не делает (ну еще армяне пытаются примазываться) Если все остальные "христиане" этого не делают и они правы (типа честные и никаких фокусов не делают) , то почему они разделены? Почему последователи истинного Бога не имеют чудесных свидетельств своего общения с Ним, а только предлагают верить им на слово?

Второй. На протяжении 1000 лет эта земля была во владении головорезов мусульман и они делали все чтобы обличить христианство во лжи. Поэтому до сих пор Благодатный Огонь сходит под пристальным их наблюдением. А раньше вообще попытка фальсификации каралась смертью. И в истории случаи казни патриарха по причине найденных "зажигалок" не зафиксированы.

Третий. Сейчас владеющие этой территорией иудеи не могут обличить во лжи и как следствие запретить данное действо (ведь это в их кровных интересах уничтожить христианство) .

И на последок еще три реальных чуда:

Анна Чупринова

Самое смешное, что сами поджигающие не скрывают, что чуда нет...

Татьяна Горавская

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Пале­стины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусали­ме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в ве­ликую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удо­стовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патри­арха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время по­лучения огня и зорко смотреть, как он является, и присо­вокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2 500 000 пиастров) , а в случае лжи пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.

Наместник Петроаравийский Мисаил, и назаретский ми­трополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что де­лать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в ку­вуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущей­ся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было сми­ренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религи­озные дела, и послан был к нему драгоман Святогробской оби­тели, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского бого­служения, и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим-паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. http://stop-book.com/articles/index.php?ELEMENT_ID=14182