Если в магазине гарантия на сумки -2 недели, а не месяц, это правомерно ли???

А если бы почти через три месяца потрескалось бы, вы бы спросили, правомерно ли не давать гарантию в три месяца? А если бы почти через пол года, то пол года? И т. д.

Да, Катя, правомерно. Правомерно продавцу как не давать совсем, так и давать гарантию любой продолжительности, если изготовитель не установил. Хоть день, хоть две недели, хоть 2 года.
А если вам гарантию на словах озвучили, так это вообще означает, что гар. срок не установлен, ибо он устанавливается в обязательном порядке письменно, иное не действительно.
Короче, в вашем случае уже не важно, был ли устновлен гар. срок или не был, в любом случае вы вправе предъявить продавцу любое требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, но при условии, если докажете продавцу производственный брак (как правило, заключением проведенной за ваш счет экспертизы) , если конечно продавец потребует от вас таких доказательств.

А разницы-то тебе, аль кирпичи таскать собралась?

установление срока гарантии - не обязанность! а ПРАВО продавца
и установить он её может хоть один день

2 недели это на обнаружение брака) вроде как магазин гарантию дает. дальше нужно смотреть гарантию производителя