Рафаэль Губайдуллин

Вьетнамские и корейские поросята - это одна и таже порода или нет? Если нет то в чем их отличия?

Мария Коростелёва

Вьетнамская вислобрюхая свинья отличается высокой скороспелостью, половой зрелости свинки достигают в возрасте 4 месяцев, кабанчики в 6 месяцев. Они хорошо используют пастбище, обладают высоким иммунитетом. В откормочный рацион может быть включено до 50 % грубых кормов (за счёт породной особенности пищеварительной системы) . Свиноматки вьетнамской вислобрюхой свиньи отличаются уравновешенной психикой (не создают проблем при уходе за потомством) , высокой молочностью, хорошо развитым материнский инстинктом и особой чистоплотностью. Порода хорошо адаптирована как к влажному жаркому климату Юго-Восточной Азии, так и к достаточно суровым зимам центральной Европы и Канады.

Корейская и вьетнамская породы свиней в нашей стране появилась одновременно, и по внешнему виду их приняли за одну породу. В результате скрещивания этих разновидностей получились мелкие гибриды, которые не отличаются наилучшими свойствами. Корейская порода крупнее вьетнамской и часто выращивается в сельскохозяйственных целях. Корейские свиньи произошли от дикого азиатского кабана, который водится в Китае.