Катюшка Гребенникова

как спасти архидею, в ней появились мошки, пробовала поливать марганцовкой и в землю втыкала серой вниз спички...

Ариф Алимшоев

Если летающие, то нужно отрегулировать полив. Дать грунту хорошо просохнуть. Если не летающие, то поставить горшок с цветком в ванну и промыть грунт тёмлым душем, обработать трижды фитовермом (безвреден для людей) с перерывам 5-6 дней. Растение всё промыть под душем, дать воде стечь, опрыскать фитовермом, через 20 мин. уголком салфетки убрать влагу их точки роста и пазух.

Советую почитать о вредителях на сайтах, точно определите что это и легче будет принять правильное решение:
http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml
http://www.orchidee.ws/

Евгения

Уж не фаленопсис ли у Вас в ЗЕМЛЕ?? ?
Мошки от залива появляются, просушите грунт и они сами погибнут. А Орхидею в кору!!!

Юлия Черная

А какие у Вас мошки в ней живут? Если насекомых совсем мало, то можно обойтись хозяйственным мылом и дихлофосом. Если много, то актеллик, фуфанон, фитоферм - плохо пахнущие химикаты, требующие системной обработки, помогают от многих вредителей. Так, что можете опробовать на клещах и тле. Падуры - влаголюбивые насекомые, плохо поддающиеся выселению. Удачи!

Наталия Пучинина

просушите и новую кору или старую просушить и всё тут а как просушите может и цветанос даст

Даниил Павлов

если мошки появились именно в орхе, то лучше всего еле мересадить в новую смесь, при этом обрезать все гнилые корни, а само растение замочить минут на 10 в Фитоспорине. через неделю полить Фитофермом и желательно не только орху, но и все растения в доме.