Альфия Левина

в испании s произносят как ш?

То есть eres произносится как эрэш?

Мария Кабанова

это в Португалии...

Константин

Путаете с португальским.

В португальском "s" может читаться как "с", как "з", как "ш" и как "ж", в зависимости от положения в слове. Скажем, "мою виноград в перчатках": Lavo as uvas cum as luvas(лаву_аз_уваш куу (носовой) _аж_луваш)

В испанском такого нет. Там "s" - всегда "с", может быть, иногда - как глухой вариант "th" в английском (в последнем - не уверен. Может, только у "c" и "z" так) Испанского не знаю, так, обрывки. Просто, изучая португальский. часто сталкиваюсь со сравнениями с испанским)

Елена Виснер

С в некоторых случая произноситься отдалённо напоминая звуш sh', или японский мягкий сь, но никак не ш. Просто в испанском этот звук, в основном, шипящий.