Стеблянко Виктория

Проконсультируйте пожалуйста!

Сегодня меня сильно ударили по шее, рукой, место удара опухло сильно, очень больно глотать, боль как при ангине, опасно ли это? Могут быть последствия? Что делать, чтобы боль поутихла?

Людмила

приложи лёд

Юленька Байкалова

через сутки после удара йодную сеточку
а пока Быструм гель или что-то наподобие

Анна Адылова

вообще-то это серьезно. обратитесь скорее ко врачу (наверное, к травматологу) . последствия могут быть, естественно.
я бы это так не оставляла. обидчика надо наказать по закону (вред здоровью уже нанесен, тем более если станет хуже) .

Важно в какую часть пришелся удар:
1) Передняя часть шеи. Эффект неприятное и достаточное необычное болевое воздействие, возможно приступ кашля. Последствия боль в горле до нескольких недель. Про смертельность удара - это миф.
2) Боковая поверхность шеи. Тут совсем другая песня. Удар практически безопасен. Но выключает мгновенно и накаченность шеи не имеет значение.
3) Задняя поверхность шеи (но не затылок) . Тут 2 варианта. Либо вы не ломаете шею и никакого особого урона у противника нет, либо ломаете и убиваете. Мышцы шеи имеют значение и работают как амортизаторы. В данном случае удар эквивалентен удару в позвоночник, но в области шеи он более тонок и уязвим.