Марина Некрасова

Сколько минут жарить зеленушки, после того как их проварили?

Ирина Сурикова

Зеленушки нужно хорошо очищать и очень тщательно промывать, замачивая на полчаса в теплой воде. Варить их необязательно, можно сразу жарить.
Если вы уже отварили зеленушки - жарить достаточно 10 минут.

Приготовление запеченных зеленушек.
Грибы нарезают ломтиками, солят и обжаривают на масле. Перед окончанием жаренья в грибы добавляют муку и перемешивают, затем вливают сметану, кипятят, посыпают тертым сыром и запекают. При подаче на стол грибы посыпают зеленью петрушки или укропа. .
Грибы 1 кг,
сыр 50 г,
сливочное масло 50 г,
сметана 1 стакан,
пшеничная мука 1 чайная ложка,
соль по вкусу.

Зеленушки, жареные на решетке.
Со шляпок грибов снять кожицу, хорошо промыть, лучше с помощью щетки, откинуть на дуршлаг. Обсохшие грибы, не разрезая, уложить на решетку в один слой и жарить около пятнадцати минут над раскаленными углями с обеих сторон.
Готовые горячие грибы переложить в тарелку, сверху положить тонкие пластинки сливочного масла и посыпать черным перцем. Когда масло растает, блюдо готово к употреблению.

Зеленушки с картошкой
Давно подмечено, что поедание зеленушек в большом количестве может привести к отравлению. В сельской местности, где грибов используется особенно много, зеленушки жарят как обычно, но пополам с картофелем. То есть грибы и картофель жарят отдельно, но при подаче на стол объединяют не перемешивая.

Грибной порошок из зеленушек
Со шляпок грибов снять кожицу, хорошо промыть, порезать тонкими пластинками и высушить в духовке или печи. Сухие пластинки размельчить в кофемолке или растолочь деревянной ступкой в большой алюминиевой кружке. Крошки просеять, крупные снова перемолоть. Порошок хранить в стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой.
Для приготовления блюд в порошок добавляют небольшое количество воды для набухания, затем варят не менее десяти минут в супе или отдельно, если используется для приготовления вторых блюд.

Замораживание зеленушек
Очищенные грибы разложить на поддон в один слой и заморозить в морозильнике. замороженные грибы переложить в маленькие полиэтиленовые пакеты и хранить в морозильнике. Для размораживания грибы залить холодной водой, когда грибы станут мягкими снять кожицу со шляпки и тщательно промыть.

Юленька Сидорова

зеленушки не обязательно варить, я жарю минут 20, мне хватает))

Анастасия Ковалева

На их съедобность время жарки никак не влияет. Тут дело вкуса, я например люблю пожарить подольше, чтобы воды побольше выпарилось.

С.
Сергей ....

можно вообще не жарить, а тушить.