Георгий Суханов

Расскажите мне что-нибудь о детонации.. . Было-бы неплохо. Спасибо)

С картинками желательно =3

Евгений Давыденков-Калинин

Детонация.

1. Мгновенный взрыв вещества, вызванный взрывом другого вещества или сотрясением, ударом.
2. Быстрое и неполное сгорание топлива в двигателе внутреннего сгорания.

Детонация характеризуется быстрым распространением пламени и возникновением ударных волн. Детонация происходит, когда в топливном заряде возникают и накапливаются органические перекиси первичных продуктов окисления углеводородного топлива. Она возникает, когда концентрация перекисей в смеси становится критической.
При нормальной работе двигателя пламя распространяется со скоростью 10-20 м/сек, а при детонации эта скорость увеличивается до 1500-2500 м/сек.
Распознать детонацию можно по характерным металлическим «стукам» , дымному выхлопу, вибрации и перегреву двигателя. В результате возникновения детонации двигатель теряет свою мощность, прогорают клапаны и поршни, пригорают кольца. Скорость детонации определяется составом и состоянием заряда, условиями взрывания. При одинаковых условиях скорость детонации постоянна и её значение — максимально возможное при этих условиях. Такое свойство делает скорость детонации одной из важнейших характеристик взрывчатых веществ. Минимальная скорость детонации для твердых (конденсированных) взрывчатых веществ 1,2 км/с. Обычная скорость детонации промышленных ВВ 2,5-6,5 км/с, а взрывчатых химических соединений 7-9 км/с. Чем выше скорость детонации, тем выше давление детонации и эффективность действия взрыва. Давление детонации — давление во фронте детонационной волны в заряде взрывчатого вещества (ВВ) .
При прохождении детонационной волны давление нарастает скачкообразно, для большинства ВВ давление детонации составляет от 50 до 260 кбар (5000—26000 МПа) . Давление детонации является важным показателем эффективности применения ВВ. От его величины и продолжительности действия зависят форма и величина полезной работы взрыва. Чем выше давление детонации, тем больше дробящее (бризантное) действие взрыва. Чем больше время действия, тем выше раскалывающее и метательное (фугасное) действие взрыва.

Давление детонации некоторых ВВ:
Тротил — 180 кбар (18 000 МПа)
Тетрил — 205 кбар (20 500 МПа)
Триаминотринитробензол — 235 кбар (23 500 МПа)

Так хватит? :DDD