Ил
Ильгам

Чем отличаются: попадания в зону детонации и признак детонации.

Олег Артёмов

детонация - мгновенная неконтролируемое воспламенение с ударными нагрузками, считай взрыв
горение топлива в цилиндре допустим (точно не помню но порядка 100 м/с, а при детонации эта цифра становится примерно 4000 и более м/с)

Детонационное сгорание сопровождается возникновением сильных ударных волн большой амплитуды, распространяющихся по массе газа в объеме цилиндра.
Когда фронт ударной волны со сверхзвуковой скоростью набегает на внутреннюю поверхность цилиндра и отражается от нее, давление в месте отражения увеличивается примерно вдвое вследствие торможения потока газов. Взаимодействие ударной волны с внутренними поверхностями цилиндра возбуждает сильную вибрацию в деталях, образующих рабочее пространство цилиндра, в результате чего происходит излучение колебаний в окружающее пространство, воспринимаемое человеком как звонкий металлический стук высокого тона - характерный внешний признак детонации.