Сергей Стадник

расход бензина на разных трансмиссиях

Доброго времени суток господа.
интересует разница расхода бензина на разных трансмиссиях, в первую очередь сравнение новых умных автоматов и механики. к примеру в реале если выехать из Питера в Москву на одинаковых автомобилях, допустим на мерседесах с автоматом 7g-tronic и простой 5 ступенчатой механикой (без кондея и прочей лабуды) ехать с одинаковой скоростью и временем, но с разными коробками, кто больше сожжет топлива?

я думаю новые автоматы очень умны, так как над их разработкой работают очень умные люди, мозги управления переключения передач работают с большим кпд по отношению к человеку который не всегда может в нужный момент переключить нужную передачу. обгон бывает разный, как по продолжительности так и по скорости.
про сравнение; учитывается реальная ситуация, два авто едут только вместе, бок о бок, обгоняют вместе, тормозят вместе.

на автомате тоже есть нейтральная! селектор в положении N, но он бесполезен так как умный автомат всегда переключает передачу при средней скорости и нажатии на педаль газа на более высокую передачу.

Мажинова Оксана

Зависит от стиля вождения, чем больше обгонов, тем расход на механике будет меньше. Чем равномернее езда, тем расход будет равнее.

Танюшка Козляковская

Если водитель на механике профессионал, то примерно поровну (если в механике столько же передач- но там у мерседеса их максимум 6).
В остальных случаях 7 ступенчатый автомат за счет 7 передачи (хотя я не знаю как настроенны мозги мв на переключение вверх) , потери в гидротрансформаторе не перекроют этого.
Могу точно сказать, что у концерна VW роботы экономичней и быстрее механики на 0.5-1 литр и секунду.

Оксана

как ни крути но механика более экономична по городу. здесь водитель сам регулирует на каких оборотах переключить передачу. на некоторых участках дороги можно вообще на нейтрали ехать. ( уже экономия)

а вот по трассе 7-ступка намного экономичней. ну вот сами посудите ехать по трассе на 5 передаче 3000 оборотов на скорости 140 км/ч или же на 7 передаче 1500 оборотов на скорости 150 км/ч.

однозначно понятно что в городе механика рулит. но вот на трассе 7-ступенчатый автомат намного больше сэкономит